Осень кидается в речку Сартык
Картина К.Васильева Осень. Лет двадцать уже, не меньше, как время от времени всматриваешься в эту картину. Радость и только. Радость, которой хочется делиться. А в интернете, оказывается, есть клуб любителей живописи К.Васильева.
Это замечательно, но мы о другом. О том, какие поэтические ассоциации вызывает эта картина. Кстати, написана она в 1973г. Так вот, наиболее в тему, на мой взгляд, высказался в прошлом веке А.Денисенко. Стихотворение он назвал Пристально.
--
Батюшки-светы, сватья Ермиловна,
Осень кидается в речку Сартык
Кони колхоза имени Кирова
Стиснули конские рты.
Цвет от берёзы, рябины да клёна
Бьёт и целует глаза пастуха.
Девушка в церкви хрипит потаённо:
«Господи, чем я плоха?»
Что рассказать? Возле почты лывА,
В лЫве корабль да пух петуха.
Жизнь поутихла, лицо заломила
В согнутый локоть стиха.
На перевозе – гладкие воды,
Холодно, плакать хочу.
Всё под рукою – полёт и патроны,
А убивать не хочу.
Завтра – десятое августа, Осень.
Осень? Да, нет же.
Да осень же, да.
Или почудилось вслед И понеже
Сильно, пресильно … Всегда.
--
Вчитайтесь. Это, безусловно, песня. Про удачные строчки нечего гутарить. Здесь всё удачно. Тем более, что Осень, - вот она, на пороге.
Особенно, если подправить дату:
--
Завтра – ТРИДЦАТОЕ августа, Осень.
Осень? Да, нет же.
Да осень же, да.
--
Именно в таком формате: текст - картина по ассоциации имеет смысл делиться с читателем тем, что нам дорого.
Свидетельство о публикации №110081903398