В степях ковыльных...

Из дали в даль, в степях ковыльных,
Гуляет ветер вековой.
Родитель бурь горячих, пыльных,
Скиталец жизни полевой.

Дым смрадной гарью с ним клубился,
От чёрных, мрачных пепелищ.
Сплошным ковром ковыль ложился,
На грудах брошенных жилищ.

Здесь орды тюркские, зловеще,
Глотая пыль, рвались, в набег.
И князь Олег, в народе - Вещий,
Нашёл последний, вечный брег.

Курганы скифские, в молчании,
Торжественно несли дозор.
Они всё помнят - битв звучания,
Под лязг мечей, смертельный ор.

Да... степь ковыльная, бескрайна!   
Из давних, древних лет... до нас.
Была для всей Руси окраина,
На сколь хватало взора глаз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →