Мой знак вопроса

Что делать, если делать нечего,
И померк свет?
Куда душу деть, если искать некого,
И счастья нет?
Бродить ли кругами, шагая бесцельно,
Или грезить мечтами,
Пьянея от жизни «правильной»?
А, может быть, стоит
Плюнуть на окружающих,
Уйти в бега и жить медленно умирая?
Глотать ли слюни, рай, воображая -
Склонивши голову всех вперед пропуская? 
 Ведь продан мир – зачем менять что-то,
Не лучше ль просто служить кому-то?
А потом, томясь в смертной истоме,
Наполнив пополней котомки,
Сказать потомкам:
«Не верти детушки сказкам напридуманным,
Тяните долюшку – балку чугунную,
Не смотрите на лучшее,
Терпите, прогибаючись,
Не сможете вы жить лучше,
Ведь мы не раскаялись?..»
2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →