***

Лето ещё не кончилось, сердце ещё стучит,
Город ещё не снится нам в наших кошмарных снах.
Небо мерцает ласково тысячей звёзд в ночи.
Время отныне числится полночью на часах.

Где-то горят торфяники, где-то горят леса,
С той стороны экватора так и вообще зима.
Мудрость отныне меряют стрелочкой на весах:
Если заклинит стрелочка, значит, сошёл с ума.

Август такой убийственный: жарит во сто печей,
Душит нас, как в освенциме, и не даёт дышать.
Таем, как воск от пламени, нежный нагар свечей,
И, как свечам, не хочется плакать и умирать.

Плюс тридцать девять градусов - максимум по Москве.
Что ж, умирать - так с песнями, чтобы жила душа.
Кажется, что прохладнее в ласковой синеве.
Числится время вечностью, только часы спешат.

Скоро всё будет кончено, скоро опять Москва,
Сердце надрывно, жалостно, в ужасе закричит.
В смоге и тучах скроется милая синева.

Лето ещё не кончилось. Сердце ещё стучит.

<7 августа 2010 г.>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →