Ещё о серости

ЕЩЁ О СЕРОСТИ


Поднялся ветер.
Без шамана.
Продул по улицам Москвы
и выгнал гарь и дым,
и стало
светло в столице без Балды.

Надолго ли?
Скажу, не знаю!
Ведь лес, по-прежнему, горит.
Пожар, по-прежнему, пылает.
Язык огня, по-прежнему, бежит.

И нет ни техники, ни сил
смирить огонь.
Огонь сильнее!
А лес взывает, он кричит:
"Пошли мне, небо, ливень,
Поскорее!

Спаси зверушек, насекомых!
Спаси деревья и траву!
Они ни в чём не виноваты,
перед жарою не в долгу.

Не ты, а Человек жестокий
зажёг леса, деревни сжёг!
Ему простора стало мало.
Природу он не бережёт!"

Так от чего такое бескультурье?
Так от чего жестокость велика?
К соседу, человеку и к природе -
Россия ведь такая молода!

А может потому, что жадность
ей управляет, а не мысль,
что для неё богатство и вещизм
сильнее, чем порядочность и ЖИЗНЬ.
9.08 2010 г.






Рецензии
Выступление Зюганова 20.04.2011.

Видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eLHnkuMU2mA#at=24

Текст:

Дорогие коллеги.

Хочу напомнить Вам, что только что завершилась перепись населения в стране. Чем мы располагаем для того, чтобы выполнять планы и наметки, которые представил премьер вместе с правительством?

Нас на огромных просторах осталось 142 млн. Это 2 процента населения всей планеты, а на нашей территории сосредоточено примерно треть главных стратегических ресурсов. Детей 8 лет в 2 раза меньше, чем 18. Из этих 142 млн. 2 млн. не пошли в первый класс и болтаются и не учатся. 5 млн. безработных, 6 – наркоманов, 13 инвалидов (число удвоилось) и 39 пенсионеров. Всего 25 млн. тех, кто работает в реальном производстве.

Износ машин и оборудования превысил 20 лет и примерно 40 процентов граждан живет в жилье хрущевской эпохи. И если взять доходы населения, то 80 процентов граждан живут на 5, 7, 10, 15, максимум 17 тысяч рублей. Заплатите коммуналку и другие тарифы и Вы увидите, что у Вас полуголодное, полунищее существование. Такой состав граждан не в состоянии реализовывать серьезные программы.

Недавно мы с восторгом вспоминали 50-летие полета Гагарина. Но хочу напомнить, что наш прорыв в космос вызвал шок в тех же США. Они к нам прислали огромную комиссию, которая подготовила двухтысячный доклад, огромный доклад. Там была любопытная глава «Что знает Иван и чего не знает Джонни». После этого они вложили в образование в 10 раз больше, чем вкладывали.
В то время, когда у Вас, Владимир Владимирович, сидел Фурсенко и докладывал закон «Об образовании», Обама выступал в Конгрессе с докладом о бюджетном послании на 2012 год и особо подчеркнул: главное внимание государства к образованию, медицине и особенно к точным наукам, назвав математику, физику и ряд других дисциплин.

Господин Фурсенко к Вам привез стандарт, который возник в странной голове, где не было государственного языка русского, где не было математики, физики, биологии. На стыке этих наук были последние 50 лет сделаны главные открытия. И даже не было литературы и античной истории. Там есть физкультура.

Да, мне она тоже нравится. Видимо, раб должен быть здоровый.
Там есть ОБЖ. Ты должен сам отбиваться в подъезде.
И там есть новый предмет – «Россия в современном мире». Этого предмета пока нет. Но напишут, кого ты должен уважать и чей язык ты должен обязательно знать.

На мой взгляд, это просто издевательство над образованием. Но очень было интересно: откуда возникли эти идеи, хотя лучшие педагоги и родители не назвали ни одного предмета, которые Вам принес господин Фурсенко.

Вот доклад Всемирного банка. Только для посвященных. 22 ноября 1994 года.
Вот этот доклад, который лежит в столе Фурсенко и который он 8 лет беспощадно реализует, не сообразуясь ни с вашими установками, ни с потребностями государства. Здесь открыто написано: надо ликвидировать систему профтехобразования. Она почти ликвидирована.

Здесь точно сказано, что надо закрыть в основном педагогические институты, которые рассадники воспитания. Это продолжается. То же было с детскими садами.

Здесь подробна записаны главные цели тех стандартов, которые он преподносит сегодня стране. Мы в ответ на это безобразие подготовили закон, который называется «Образование для всех». Здесь в Госдуме его обсуждали лучшие ученые и специалисты. И Академия образования подготовила стандарты. Мы убедительно просим Вас вынести на заседание правительства с нашим приглашением и обсудить эти принципиальные документы. Потому что образование – это не стандарт, а главная государственная политика, и оно должно быть в XXI веке особого качества.

На счет ВТО Вы ответили довольно любопытно. Но хочу напомнить всей нашей аудитории. Ведь нам выдвинули 3 очень жестких условия, которые не ставили ни одной стране при вступлении в ВТО.
- Не поддерживать науку. Она и не поддерживается.
- Не поддерживать категорически село.
- И ввести цены на энергоносители мирового уровня.

Что касается села – чуть ниже скажу. Но главное условие, чтобы развивалось производство - цена на бензин и энергоносители. Мы единственная страна из нефтедобывающих, которая имеет такие цены и где цена на солярку стала дороже бензина. С такими ценами на солярку и бензин невозможно ни посеять, ни работать, ни организовать ни одно малое и среднее производство.

Владимир Владимирович. Откройте таблицу и посмотрите, какая цена на горючее в нефтедобывающих странах. Просто напомню. Венесуэла – меньше рубля. Иран – меньше трех. Саудовская Аравия – меньше пяти. И даже в Америке, которая закупает море нефти, бензин на два-три рубля дешевле, чем у нас. На два рубля дороже в Норвегии, но там средняя зарплата 150 тысяч рублей.

Поэтому: или Вы введете определенное регулирование, или все Ваши планы абсолютно нереализуемы.

Еще добавлю. В той же Саудовской Аравии с каждой тонны 91 процент идет в госдоход. В США –60, в Норвегии – 82. А у нас – около трети.
Это означает, что расклевывают главные доходы те же олигархи-упыри, а страна не в состоянии эффективно работать и нормально развиваться.

Мы внесли закон «О национализации минерально-сырьевой базы». Я считаю, Вы неизбежно придете к этому, если собираетесь хотя бы наполовину выполнить те наметки, которые вы сегодня нам представили.

Что касается села. Господин Кудрин с силовиками вон там сидит, а все, кто денег просит у него, сидят с этой стороны.
Для Вас официально говорю, официально: единственная страна в мире, которая на село выделяет, леса, воды всего выделяет 1,2 процента бюджета. Американцы за прошлый год – 24, Европа – 33, Белоруссия – 21 процент. С таким выделением на село средств мы просто разоримся и ничего не сделаем. У нас уже половина продовольствия чужого.

Вы неплохо представили некоторые виды техники. Но хочу назвать, что пахать можно только на тракторах. У нас уже 41 млн. га выведено из оборота. 93 млн. га пастбищ не используется. За прошлый год 4 завода России под руководством нашего правительства произвели 7600 тракторов. Из низ 6000 собрано из узлов Белоруссии. Мы с Белоруссией должны укреплять так связи. Это машиностроительный цех. Мы без нее пропадем просто.

В свое время в сутки выпускал 360 тракторов Волгоградский, знаменитый Сталинградский завод. А здесь посмотрите. И сегодня при такой цене на солярку и бензин с таким количеством тракторов, тем более, что Вы вчера воспитывали тех, кто даже те не довел до поля, мы никогда не посеем. У нас на треть меньше посеян в прошлом году. И в этой связи, ставя задачу 90 млн. тонн при таком оснащении, при такой солярке и бензине, которые подорожали на 50 процентов, такие задачи не решаемы.

Теперь несколько промышленных предприятий.
Авиация.
Вы в гражданской выпустили 7 самолетов за прошлый год. 15 заводов в советское время выпускали в год 1500 летательных аппаратов всех типов. В станкостроительной. 180 предприятий сохранили. Они еще в состоянии работать. Но мафия сейчас на этот холдинг наехала. Вмешайтесь сами. Иначе потеряем последнее станкостроение.

Приборостроение.
Обращался к президенту. Есть единственный завод у меня на родине в Орле «Ортекс», один из лучших, который выпускает регулирующую аппаратуру для холодильников, подводных лодок и атомных станций. И тот задушили. У нас нет больше второго завода. Что касается электроники, это для товарища Иванова: 95 процентов изделий в Вашем ГЛОНАССе – иностранного производства. Когда нужно – нажмут кнопку, и ни один спутник Ваш работать не будет. В советское время все спутники базировались на нашей технике.

И очень просил бы Вас поддержать нашу программу, мы Вам подали на стол. Кстати, из вашего доклада я почувствовал: не зря мы несколько часов проводим раз в месяц для обсуждения проблем. По крайней мере, появилась там живая канва, связанная с жизнью, с производством.

Но с Вами обсуждали проблему «десталинизации». Вы сегодня ушли от ответа на этот вопрос. Тот, кто из президентской администрации вытащил эту тему, он не только рискует, но и по сути дела сталкивает лбами всю страну и загубит любую реформу.

И мы подготовили предложение, подготовили предложение Вам по контролю за выборами. Если будут такие грязные выборы, которые были раньше, то ситуация будет развиваться по северо-африканскому сценарию, а не по другому.

Мы надеемся, что Вы прислушаетесь к нашим предложениям.
Что касается контроля за выборами, мы обстоятельно обсуждали с президентом и с премьер-министром. Рассматривали все факты от Дагестана и кончая другими. И он твердо заявил, что поддержит наши предложения по улучшению контроля. Я надеюсь, что и «Единая Россия» сделает тоже самое".

Я не коментирую.
СВЕТ

Виктор Светозарский   21.04.2011 13:02     Заявить о нарушении
Я тоже.Спасибо. Борис

Борис Кочетков   21.04.2011 13:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.