Было много могил

Было  много  могил
Что  засыпали  сами
Под  ружейный  салют
И под плач  матерей

Я  их  всех  не  забыл
Под звездой  ,  под  крестами
В  память  им  отдаю
Песнь   о  доле  своей

Со  мной  рядом  летел
Но  взорвался  в  полете
До  Побед  не  дожил
Не  достигнув  земли

Все   ,  кто  в  танке  сгорел
Иль  сгорел  в  самолете
Избежав  тех  могил 
Они  в  небо   ушли

Смерть  красна  на  миру
В  жесткой  драке ,  в атаке
Когда  рядом  с  тобой
Твой  товарищ  и  друг

А  когда  вдруг  взорвут
В  вираже  иль  на  старте
Когда  яростный  бой
Смерть  случается   вдруг

Годы   мчались  как  дни
Новый  век  на  планете
И  в России  возник
Новый мир  без  оков

Так  за  что    все  они
Жизнь   отдали  в  расцвете
И  кто  помнит  о  них
Кроме  нас  ,  стариков

И  пускай  облака
Будут  им  там  постелью
Кучи  туч  грозовых
Как  могильный  курган

Навсегда  ,  на  века
Что  с тех  пор  пролетели
Над  могилами  их
Тонкой   дымкой   туман   !

Луначарский  30.03.10 г.



Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →