Голос скрипки

Вернуться бы назад, лет, эдак, на пяток…
И кое-что исправить мимоходом.
И промахи свои сложить в один мешок,
и вынести на мусор перед домом.
Мудростью земной
станут мне мои ошибки,
и в тиши ночной
Часто слышу голос скрипки.
 
               Рвутся звуки…
               Ах, эти звуки скрипки!
               Вязнут руки
               в плену тенёты липкой.
               Как близоруки
               Мы были! И в надрыве всхлипнет
               мотив разлуки…
               Ах, эти звуки скрипки!

               
Вернуться бы назад, хотя б ещё разок,
где было всё у нас неповторимо.
И окунуться вновь, хотя бы на чуток…
Но время как всегда неумолимо!
Не хватает мне
солнечной твоей улыбки.
Часто в тишине
Слышу плач волшебной скрипки.
 
               Рвутся звуки…
               Ах, эти звуки скрипки!
               Вязнут руки
               в плену тенёты липкой.
               Как близоруки
               Мы были! И в надрыве всхлипнет
               мотив разлуки…
               Ах, эти звуки скрипки!



Иллюстрация:
Жанна Зутлевицс. "Девушка, играющая на скрипке"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →