В Пятигорск! на воды

Четыре часа на машине, сутки на поезде, и вот он – Пятигорск, жемчужина северного Кавказа, город Лермонтова, Пушкина, Толстого и героев романа «12 стульев»! Но это – после, а сначала – дорога. Асфальт у нас в стране потихоньку уже учатся класть нормально, но вот участок дороги от Спас-Клепиков до Рязани - это самый настоящий серпантин! Даже не «семь загибов на версту», а все семьдесят семь! Голова кружится от такого количества виражей. Но вот дорога позади, машина на стоянке, загружаемся в поезд. И тут настоящие чудеса: в каждом вагоне кондиционер поддерживает постоянную температуру плюс 25 (когда за бортом уже за плюс 40!), а туалеты не закрывают на стоянках (потихоньку приобщаемся к цивилизации!).
Пятигорск встретил нас освежающим ветерком и чистым небом. Наверное, в условиях кавказских предгорий жара переносится гораздо лучше, чем в средней полосе России. Во всяком случае, ощущали мы себя очень комфортно.
Главное богатство города – это, конечно, многочисленные источники с минеральной водой. Каждый «источник» представляет собой либо большую беседку либо павильон, внутри  установлены краны, из которых воду можно наливать в любые ёмкости и в любых количествах совершенно бесплатно. Доказано уже неоднократно, что вода пятигорская очень полезна, но уж больно она невкусная!..
В городе очень много клиник, лечебниц, санаториев и т.п. медицинских учреждений с самой разной направленностью. Можно приехать в город обычным «дикарём»-курортником, прийти на приём к врачу в любую клинику, получить все необходимые рекомендации и тут же записаться на процедуры, ванны или ингаляции.
Бесспорным украшением города является гора Машук. На её вершину за 3 минуты можно доехать по канатной дороге (поездка сама по себе очень впечатляет) либо за пару-тройку часов дойти пешком (удовольствие так себе, скажу сразу!). Вид с горы на город и на его окрестности описать невозможно, это надо видеть! Очень, очень, очень красивое зрелище!
Противоречивое воспоминание оставил о себе театр оперетты в Пятигорске. Получилось всё так. «А не сходить ли нам на музыкальный спектакль «Ханума»?» - подумали мы, изучив репертуарную афишу. Почему бы нет? - и пошли. Ну что сказать? Играли актёры плохо, пели ещё хуже, но это не испортило нашего впечатления о театре. Испортило его другое. После антракта на сцене случилось какое-то жуткое замыкание, зрителей попросили покинуть здание, пообещав на следующий день вернуть деньги за билеты. Приходим наутро, сидит там за окошечком тётенька и говорит, что, мол, вернём мы вам только половину. Вы ведь полспектакля посмотрели, так что не обессудьте! Мы, несколько удивлённые, пытаемся объяснить, что такое отношение к зрителю – не только нарушение закона, но ещё и откровенное неуважение. В ответ – стандартное «ничего не знаю», «начальство распорядилось», «директор будет через неделю». К сожалению, мы уже через пару дней уезжали, поэтому потенциально интересный разговор с администрацией у нас не состоялся.
Не могу не затронуть ещё одну очень важную и неприятную тему. По моим наблюдениям, человечество постепенно вырождается в непонятный биологический вид, который может вполне комфортно отдыхать, работать и просто жить на помойке. Такое отношение к миру свойственно жителям многих городов, не только Пятигорска. Человек справляет нужду, купаясь в озере, и продолжает забираться в эту воду, даже когда на берегу появляется табличка «Купаться запрещено». Потом сломя голову бегает по врачам, пытаясь вылечить конъюнктивит, которым заразился в этом озере его ребёнок. Гламурные девушки в дорогущих купальниках расстилают покрывала и загорают среди гор мусора. Не просто мусора, собранного в пакеты и лежащего поодаль, а именно - разбросанного, как на настоящей помойке. На горе Горячей в Пятигорске, очевидно, жители и гости города часто устраивают пикники. Да, место красивое: город – как на ладони и прекрасный вид на Машук. Но какой может быть отдых среди грязи? Наверное, только по принципу «Пришёл на свалку – оставь здесь и свой мусор». Пусть это немного высокопарно, но мне, если честно, стыдно за Человека.
А ещё в Пятигорске до сих пор работает трамвай – узкоколейка! Такие узенькие и симпатичные вагончики! Очень порадовали и вежливые автомобилисты: уступают дорогу пешеходам везде и всегда. Кроме того, пару раз видел, как авто сбавляет скорость, проезжая по луже (чтобы не забрызгать людей). Согласитесь, это приятно!
Отдых в Пятигорске мне вообще понравился. Есть чем заняться, есть, что посмотреть: Провал со статуей Остапа у входа; парк «Цветник» перед которым до сих пор стоит Киса Воробьянинов, пусть и бронзовый; гора Машук, которая хороша со всех сторон; источники, их в городе множество.  Есть некоторый налёт неухоженности, но это беда абсолютно всех наших курортов. Да и не только курортов…


Фотографии: http://fotki.yandex.ru/users/zwerew-denis/album/100833


Рецензии
Вам, Денис, безусловно, удаются путевые заметки. Это Ваш жанр. По-моему, Вы смело составите достойную конкуренцию Дмитрию Крылову. Может, Вам просто нужно взять камеру в руки?

Княжна Мэри 2   06.09.2010 11:10     Заявить о нарушении