О пожарах - вести с мест

Сссылка на источник  http://www.stihi.ru/2010/08/01/4275


Рязаньщина в огне! МЧС-НЕТ!

Екатерина Долгова
Горела Рязаньщина неоднократно,
враги поджигали - все это понятно...
на помощь правитель с дружиной спешил,
пожары тушили, хватало сколь сил.
Теперь же, деревни огонь пожирает
почти за мгновенья,..но сил не хватает:
наверх, губернатор уже должил,
что он все пожары почти...потушил.
По телеку бодрый сюжетец идет:
воздушных летает шаров хоровод,
не зря заседают большие умы,
устроили праздник во время чумы!
И скромно молчит "супермен" наш Шойгу,
горит заповедник, а он - ни гу-гу...
Не сунет он носа в пылающий ад:
помочь,самолеты...в загранку спешат...

Дополнение от............ELIZAROVEKAT

Аномальное бездействие
 
elizarovekat
August 1st, 14:35

В Рязанской области сохраняется огромное количество очагов лесоторфяных пожаров. 29 июля полностью сгорели села Ласковский и Передельцы, сгорела большая часть Требухино и Криуши. Сейчас, по достоверной информации от местных жителей, горит лес между деревнями Шехмино и Криуша. Огонь подступает к деревням Ломакино (Клепиковский район), Заборье и Кельцы (Рязанский район). Горит Окский заповедник и национальный парк Мещера.

Люди справляются исключительно своими силами: прикапывают, роют опашки, готовят бочки с водой, и даже тушат лес с помощью ручных помп. При этом со стороны МЧС и пожарной охраны абсолютно никакой помощи не поступает. В средства массовой информации то и дело поступают обращения от жителей разных районов Рязанской области, и все они основаны на жалобах на бездействие МЧС и пожарников, которых даже нет в опасных местах! В. Путин приказал губернаторам пострадавших областей посетить сгоревшие села, поговорить с жителями, подготовить списки пострадавших, но ничего этого близко не происходит! Очень интересно, что скажут завтра Путину губернатор Рязанской области Олег Ковалев, если уже сейчас есть масса доказательств его полного бездействия и равнодушия.

Вот только несколько свидетельств, переданных мне моими родственниками.


Вчера, 31 июля у Требухино поставили штаб с сотрудниками милиции, пожарной охраны  и МЧС, которые ничего не делали, даже не патрулировали местность. Тем временем, тлела лесная подстилка между селами Передельцы и Кельцы, спасались от огня жители Криуши и Келец. Известно, что накануне, когда существовала серьезная угроза пожара в Кельцах, у села стояла всего одна пожарная машина с рукавом длиной 6 метров.

В тот же день, 31 июля губернатор Рязанской области Ковалев, по словам жителей сел Рязанского района, приезжал в деревню Криуша, заехал в Ласковский, дал парочку сухих интервью и спокойно уехал. При этом, жители села Кельцы, которому угрожает сразу несколько очагов возгорания с разных сторон, вышли на дорогу и пытались остановить кортеж Ковалева, объяснить ситуацию и попросить помощи. Ковалев не остановился! Жители Келец вчера целый день отстаивали село своими силами. А накануне, 30 июля, они безрезультатно пытались вызвать помощь…

По информации от родственников, для спасения деревни Кельцы, которая находится между пострадавшими селами Передельцы и Криуша в настоящее время не предпринимается никаких действий! Жители уже со всех сторон окапывают деревню, но все зависит от ветра. Если поднимется сильный ветер, то очень страшно представить себе масштабы возможной трагедии.

По сообщению жительницы села Ужищево Клепиковского района Рязанской области, все руководители на данный момент «были отправлены в отпуска», и на местах сейчас временные заместители, которые не прилагают ни малейших усилий по ликвидации и предупреждению пожаров. По ее словам, например, когда создалась угроза возгорания газопровода в Колпи, было принято решение вызвать на место тушения пожаров отряд десантников. Десантники прибыли вовремя и ждали… 2 часа, пока придет противопожарная техника. На данный момент, по информации жительницы с огнем борются жители села Ломакино.

Огромная просьба ко всем, кто столкнулся с безразличием власти в такой опасной сложившейся ситуации лесных пожаров в Рязанской области, откликнуться на данный материал! Сообщите информацию, которая известна Вам! Жители Рязанской области уже потеряли достаточно, мы не можем допустить новых трагедий. Настала пора высказаться и обратиться к премьер-министру Путину взять ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области под личный контроль, как в случае с Нижегородской областью. Губернатор Ковалев не справляется со своими обязанностями, это не вызывает никаких сомнений, достаточно поговорить с каждым рязанцем. Лучшее, что он может сейчас сделать - подумать над тем, чтобы уйти в отставку. "Главе" рязанского МЧС  хочется пожелать все-таки вызвать дополнительную помощь и технику, выехать на места возгораний и осознать, насколько велики угрозы пожаров в населенных пунктах.  Пожароопасная обстановка в Рязанской области не терпит отлагательств!


и ещё  http://www.stihi.ru/2010/08/03/2759
http://www.stihi.ru/2010/08/04/4853
и ещё  http://www.stihi.ru/2010/08/08/5323


Рецензии
************************Настала пора высказаться и обратиться к премьер-министру Путину взять ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области под личный контроль, как в случае с Нижегородской областью. Губернатор Ковалев не справляется со своими обязанностями**************************************
Ну, и как обратились к Путину? Помог барин? Вот приедет барин, барин нас рассудит.
*******************************************************
Вот приехал барин с рожей после пьянки,
с триппером кухарки, раздавать подарки.

тот, который рыжий, тому ГЭС престижа,
а который справа, тому лес со сплава.
вульфу, он надулся, коки, чтоб очнулся,
прохору мульярды, шашки типа нарды.
Ваське из Кадыма, печку после дыма.
девушке Матрене - хрен да поядреней,
а Мишутке с Гришкой - мандарин и книжку
сказочника Вовы.... будьте вы здоровы.

Анатолий Копьёв   09.12.2010 13:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.