Не ушедший ангел

    Лера стояла в коридоре около зеркала и слушала гудки в телефонной трубке. Мама, как всегда что-то делала на кухне, папа смотрел телевизор, а младшая сестренка читала какую-то книгу об ангелах. Подняв голову, Лера взглянула в свое зеркальное отражение и спросила себя: «Кто ты, Лера, кто…?», а после брызнули слезы…. – фонтан слез.
     Телефонный разговор Леры был с неизвестным мужчиной, и как показалось ей по голосу, очень старым. Из всего двух минутного разговора Лера сказала «Здравствуйте» и «До свидания», остальное говорил этот мужчина. Лера слушала его и не могла поверить его словам. Но, положив телефонную трубку, ее сердце сжалось и как будто остановилось на пару секунд. Какие-то ужасные картинки поплыли перед ее глазами, заиграла в голове какая-то тяжело переносимая для души музыка. Почему-то, сама не понимаю почему она автоматически начала верить словам этого мужчины из телефона. Ощущение легкости во всем теле пугало ее. А неестественное явление слышать, как ноет собственная душа, сводило Леру с ума! Ее воображение мира стало меняться. Появлялось то, чего раньше она боялась и не разрешала себе этого видеть. Например, комната Леры: очень холодная, мрачная, вещи лежат, так как она оставила их, когда собиралась на выпускной вечер. А на письменном столике стоит ее фотография… – обвязанная черной лентой!
Лера упала на колени в слезах…. «Что это, Боже…? Кто я…? Что здесь случилось со мной...?»
     Был июнь 2007 года. Прощание со школой, последний звонок прошел, экзамены тоже. Лера собиралась на свой последний выпускной школьный вечер. Долго делала макияж перед зеркалом, потом прическа, маникюр. Она была очень счастлива и красива…, как ангел! Когда все мучительные труды были завершены, Лера вышла к родителям в зал, чтобы продемонстрировать свой внешний вид. Они были в изумлении от такой красоты и изящества. Мама бегом побежала в комнату за фотоаппаратом…. И первая фотография Леры в выпускной вечер была сделана с первого раза отлично!
- Лера, только домой не позже половины второго! – строгим тоном сказал отец. – У вас же во столько заканчивается сам вечер?!
- Пап ты чего? Мы потом идем гулять – это же выпускной! И тем более последний…!
- Нет, Лера, я сказал! Дома в половину второго чтобы как штык была! … Сиди и жди, когда ты придешь, переживай…! Ночь на дворе. А ели что с тобой случится…, где мы тебя искать то будем? – взгляд отца был строгий, а принятое решение неизменным. -  Тебе все ясно?
- Да папа… - сказала уходя Лера, а подумала про себе совершенно другое…
На выпускном вечере, когда Лера с подружками вышла покурить, там ждали их парни, достаточно взрослые на дорогих, навороченных мотоциклах. Они были знакомые одной из ее подруг. На предложение этих парней «прокатить», было отказано. Но Вика, чьи парни были ее знакомыми, пообещала, что прокатиться с ними после завершения выпускного вечера.
Лера обещала отцу вернуться домой в половину второго, но знала, что не сдержит слово. Все-таки выпускной вечер бывает не каждый год, точнее больше уже не будет его никогда! Поэтому Лера решила, что лучше проведет его на всю «катушку», а потом получит жуткий скандал и наказание от отца, чем так…. – с чувством сожаления, грусти и одиночества! Когда ведущая завершила выпускной вечер, Лера с двумя своими подругами вышла с байкерам на улицу. Почти все одноклассники видели, как они сели к ним на мотоциклы и с ревом моторов рванули в сторону города. Они были последними, кто их видел в эту ночь живыми…
   Лера сидела на коленях и плакала. Ведь тот вечер пронесся у нее перед глазами, а чей-то мужской голос, похожий на голос из телефонной трубке рассказывал все происходящее.
Она увидела смерть своих подруг и свою смерть тоже…! Это очень больно видеть то, как ты умерла. Ведь когда ты вроде бы живешь и думаешь что все хорошо, что все как всегда, как раньше, тебе трудно понять и тем более увидеть то, как ты умерла.
- «Что же тогда происходила все эти три года после моей смерти? Я жила или не жила? А сейчас что я делаю – живу или мне кажется это?» - Лера смотрела на свою фотографию.… Она была растеряна и озабочена. Все что раньше ей казалось правдой, настоящим – начинает исчезать и растворяться в воздухе. Лериной сестренке уже не четыре года, а семь лет. В этом году она идет в первый класс... Папа Леры больше сейчас напоминает не сорока двух летнего мужчину всегда с коротко стрижеными волосами и с загорелым цветом кожи, а наоборот восьмидесятилетнего старика с седыми волосами и с огромными кругами под глазами. На него страшно смотреть…! А мама Леры… - из всегда пышной дамы, она превратилась за эти три года в худышку!
– «Это все из-за меня? Я во всем виновата! Я не послушалась папу…., а в этом винит себя он! Как же так?» -  Лера смотрела на свою семью и ругала себя. Ей так сильно хотелось все исправить…! Или хотя бы сказать, что они ни в чем не виноваты.… Так хотелось повернуть время вспять.
    В телефонном разговоре старый мужчина сказал Лере не так много слов, как ей хотелось бы. Он лишь дал понять, что пара уходить, пара отпустить все и идти туда, куда следовало уйти еще так давно! Но чистая и бескорыстная любовь всегда возвышалась на небесах! Любовь, которая не дает уходить и покидать любимых! Любовь, которая заставляет мертвого мучатся год за годом в день своей смерти! И каждый раз он выбирает одно – быть с любимыми, потому что сделано не все и сказано не до конца! Лера доказала это. Сама того, не подозревая, она идет по кругу собственной жизни и смерти.  Поэтому на небесах ей дали право на одно желание. Оно может быть любым, какое она только захочет. Лера захотела явиться к отцу во сне! Этот сон должен быть не таким как всегда. В этом сне все будет так, как хочет Лера, а не так как блуждает воображение ее сонного отца. Это случится сегодня ночью…. Лера сможет сказать все, что ей хочется, все, что ее мучает, все, чтобы только освободить отца от чувства вины! Просить прощения никогда не поздно, даже если тебя уже давно нет! А любовь это такое чувство, в которое мы верим без доказательств, потому что доказать дано не всем! Не из-за того, что мы не можем этого сделать, а просто из-за того, чтобы это сделать нужно как минимум умереть и как максимум доказать «там», что именно ты достоин этого шанса!
    Сегодня слово «время» для Леры перестало иметь смысл. Ведь сегодня она уходит туда, где время не существует. Там все по-другому. Ее дела на земле завершены, потому что все сделано, все сказано до конца. Лера свободна!!! А это дает возможность на новую жизнь…, другую жизнь после смерти!

14/06/2010
 


Рецензии