Плачь Уддиянской принцессы

Я - принцесса из Уддияны*.
О! Бессмертные!
Не покидайте меня!
Не бросайте меня в сансары* паутине!
Я здесь, словно в бурном море на льдине.
Волны...
Соскользнешь - упадешь.
Пропадешь!
Пропадешь?
Или сольешься с пучиной?
Я - смеяться хочу,
Кружиться
Свободно, вольно, без страха
наказания за смех, за радость.
Надоело с людскою злобой биться...
Бессмертные, приходите со мной веселиться!
Золотою пыльцой весь воздух искрится!
Я вижу её иногда
сквозь ресницы,
когда одна
на берегу.


С тобою толпы бессмертных!
Они смеются тогда,
когда ты говоришь,
что одна во вселенной.






       2006 год. Израиль.

Сансара - круговорот рождений и смертей.
Уддияна - мифическая страна, где жила принцесса, которая любила медитировать на маленьком острове среди озера. На этом озере росли лотосы. Из одного из них  появился Будда Падмасамбхава.


Рецензии
Как-то раз, когда я лежала в Шавасане (расслабилась, лежа на спине), представилось, что я лежу на маленьком островке. Островок на озере с разноцветными лотосами. Вокруг озера горы и леса.
Через некоторое время мне попалась информация о том, что была страна Уддияна. ཨུརྒྱན་, u rgyan Оргьен) —
буддийская страна, существовавшая во второй половине 1 тысячелетия нашей эры в северной Индии, её точное положение является предметом дискуссий, однако об Уддияне имеется немало сведений в буддийской литературе, в тибетских, индийских и китайских источниках.
Там жила принцесса, и она любила медитировать на таком островке. И на воде было много разноцветных лотосов. Из одного из них появился Будда Падмасамбхава.
При рождении Падмасамбхава чудесно выглядел восьмилетним мальчиком в цветке лотоса (санскр. - падма, отсюда - "Падмасамбхава" - "Рождённый в лотосе" на острове в озере Данакоша в стране Уддияна (северо-западная Индия, терр. совр. Пакистана).
Оказалось, что мои образы возникли не из ниоткуда. Возникли то ли из прошлых жизней, то ли из общего информационного поля.

Гомадеви - принцесса из Уддияны (Оддияны, Ургьен и т.д.), достигшая не только полного просветления, но и ставшая божеством, хранителем Изначального Знания. Она открыла Намхаю Норбу Ринпоче много тайных учений, в том числе – Учение Танца Ваджра, как самостоятельной духовной практики, приводящей к полной реализации.  Принцесса из Уддияны Гомадэви сказала: «Стремиться к ступеням просветления и освобождению — отклоняться от бодхи. Стремиться обрести счастье — великое страдание. Стремиться достичь состояния, запредельного мысли, — ещё одна мысль: Понимая это, не ищи чего-то ещё!»

Бо́дхи (санскр. बोधि) — термин, обозначающий на древнеиндийских языках пали и санскрите понятие «просветление», хотя более точным переводом его являются слова «пробуждение» или «осознание». Хотя понятие «бодхи» принадлежит к буддийской традиции, его можно встретить в различных индийских философских школах и учениях.

Светлана Громкова   13.02.2024 17:30     Заявить о нарушении