Мечта о Лондоне! - часть третья!

                -3-


     Андрей на работе выиграл конкурс как лучший специалист по маркетингу прошлого года. И в качестве приза ему дарят путевку на двоих в Лондон на три дня.
Как же оборвалось его сердце, когда ему вручили билеты… Радость? – и да и нет. Ведь кто не мечтает побывать в Лондоне? Наверняка все люди хотя бы одним глазком мечтают взглянуть на этот прекрасный город. Но Андрей чувствовал страх и радость одновременно.
«А вдруг Кира до сих пор там живет?! Вдруг мы встретимся?» - мысли и вопросы кипели в его голове. Он хотел, он всегда все эти годы хотел ее увидеть, хотя бы еще один единственный раз. Но для чего нужна ему эта встреча сейчас – он уже не знает ответа. Сейчас все по-другому! У него семья – любящая жена и сын, который должен уже родиться через четыре месяца. А бросить их ради Киры – мечты, которая разорвала его сердце он не мог!  Он по своей сути не предатель! У него есть чувство ответственности, чувство уважения  и грань между настоящей любовью и мечтой!
     Придя домой Андрей показал Вере билеты. Та просто не поверила своим глазам. Радовалась словно ребенок, а Андрей сидел молча и улыбаясь, смотрел на жену. Он не мог ради своих страхов и воспоминаний сделать больно Вере. Поэтому в эти в выходные дни они улетели в Лондон.
      Увидев красоту этого города, Андрей и сам от себя не ожидал такой реакции. Ощущение, что ты попал в рай. Красота Лондона ослепляла глаза. Он чувствовал, что начинает влюбляться в него, а это было очень плохо…
Когда они с Верой гуляли в Гайд-парке сквозь толпу людей он увидел женщину, очень похожую на Киру. У Андрея защемило сердце. Он пытался внимательно разглядеть черты ее лица. Сам того не подозревая он подошел к ней ближе. Да… эта была именно Кира. Андрей долго стоял на месте, как вкопанный. Он не слышал даже того, что говорила ему жена. Да что там, он ведь даже не видел никого и ни чего вокруг, кроме Киры.
А Кира стояла с маленькой девочкой. На вид ей было лет семь – восемь. Наклонилась к ней, с шеи Киры сорвался шелковый платок, которого подобрал ветер и словно по воле судьбы опустил его около ног Андрея. Тогда Кира и заметила Андрея среди толпы. Вроде бы такого же, как и раньше юного мальчишку. А вроде бы уже взрослого, серьезного мужчину. Как бы оно не было, она увидела родного и близкого для себя человека…, любимого человека!
Андрей поднял платок и, подойдя к Кире отдал его ей не проронив ни слова. Кира тоже молчала…. Будто слова для них в тот миг испарились, мысли улетели далеко-далеко, а боль ушла, будто ее и не было никогда! Андрей увидел ее – любимую, красивую, гордую, но с грустными глазами и с девочкой, очень похожей на нее. Кто она была ей – дочкой? …Андрей не знал.
Улыбнувшись друг другу, сдерживая слезы, они пошли дальше, каждый своей дорогой, собственной выбранной жизни.
        Находясь дома, Андрей не мог забыть эту встречу с Кирой. Что спустя столько лет он все-таки увидел ее – свою любовь, свою мечту. И это так мучило его! Ведь у него есть семья. Он стыдился и ненавидел того, что Кира до сих пор в его сердце. И занимает в нем далеко не последнее место. Хотя правильнее было бы сказать, что самое большое место занимала в его сердце Кира. Но он не давал себе права даже думать так!
Андрея мучили вопросы, мучила боль, которая вновь дала о себе знать, его мучила любовь, которая билась в его крови. Вера замечала, что что-то беспокоит ее мужа. Она пыталась поговорить с Андреем, понять его, но он постоянно отнекивался и менял тему разговора. Своим молчанием он хотел показать, что все хорошо, что все это ей лишь кажется, что ничего не изменилось…. Он и сам хотел в это верить…
Возможно, Вера и поверила в это, может, нет. Она не была дотошной. Просто желала ему счастья. И видя, что ее вопросы доставляют Андрею неудобство, закрыла эту тему навсегда.
        Время шло, жизнь продолжалась. Однажды на электронную почту Андрея пришло письмо. Адрес не знакомый… письмо короткое…
***
Привет Андрей. Это Кира.
Я долго мучалась – писать или не писать тебе это письмо. Но понимаю, что уже пришла пара набраться смелости и все рассказать!
Помнишь тогда, когда я стала редко появляться в сети – это я не хотела с тобой общаться. Я думала, что я тебя разлюбила…
Просто я тогда встретила другого человека… Думала влюбилась в него…, но я ошибалась! Я хотела к тебе приехать на каникулах, но тест на беременность заставил передумать.
Сейчас я уже не посмею сказать, что сделала тогда огромную ошибку, как считала раньше. Ведь сейчас у меня есть прекрасная дочка. Я ее очень люблю.
Андрюша, я знаю, что ты женат. Я знаю тебя и понимаю. Поэтому прости меня, если сможешь когда-нибудь и не держи зла. Я тебя всегда любила, и буду любить…. Но это уже не имеет никакого значения.
Я тебя больше не потревожу, обещаю. Просто хотела, чтоб ты знал. Ты должен был это узнать… и уже давно!

Прощай….
Кира.
***
У Андрея потекли слезы…. Да, ему было больно оттого, что Кира так с ним поступила, но больнее было оттого, что ничего нельзя изменить. Он бы смог ее простить и забыть все, но не смог бы быть с ней. Андрей столько страдал в своей жизни из-за любви, что врагу бы не пожелал такого, а тем более своей жене! Он ведь любил Веру. Правда, совсем другой любовью. В этой любви больше преобладало уважение и комфорт. Он не хотел, чтобы она страдала, чтоб страдал их ребенок. Поэтому он решил простить Киру и попытаться ее забыть. Жить дальше, как и раньше…, без нее! Оставив ее лишь в сердце, как мечту, которую он сам отказал себе в ее достижении.
     Спустя двенадцать лет Кира решила вернуться обратно в свой родной город, чтобы  начать жизнь заново.

02/06/2010г.


*продолжение следует! - уже опубликовано!*


Рецензии