поэма-6

N
Меня, я помню, в ливень на щите
Несли. Невыносимо осознанье
Бессильности. Я отдана тщете
В тот миг была. Позорное признанье,
Но где-то в глубине мне было сладко -
Не надо исполнять своё призванье,
Закончен бой. Живые кудри гладко
Пригладил дождь, и самолюбованье
Меня наполнило. Вином почти,
Напомни о пути моём. Конечно,
Он был тернист, и тьма была кромешна,
     Но я прошла от альфы до омеги,
И думаю, достойна смертной неги,
За жадность эту честность не сочти.
O
Желанье – свет, а нежеланье – тьма.
Ты в этой тьме жила и размножалась,
Ища общенья в холоде зеркал.
Ты в смерть свою не верила сама,
Ты в угол угольный смешно и бледно жалась,
И ночи печь гасила свой накал.
Она кричала. Рельсы мчались мимо,
Напуганные трезвостью её,
А в окнах пассажиров пантомима
Узорами плела своё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →