Точка. Точка.. запятая О. Симитина

И, наконец, заключительный  веселый Обзор от Оли Симитиной с присвоением каждому
автору уникальных званий. Читаем и радуемся..(Л.К)



Для начала - иерархия оценок, без цифр и критериев, просто статус – так веселее:
ЗВЕЗДА – получается «все», причем отлично и поэтому «все» можно.
АНАЛИТИК – можно «все», но позволяет себе только то, что получается.
МЕНЕДЖЕР  – старается, что бы получалось, потому что мечтает обо «всем».
ЭНТУЗИАСТ  – не «все» получается, не «все» может, но искренне фантанирует.
ШУТ – может «все», но делает, как получается, потому что просто «прет».
Прошу учесть, что речь идет не о качестве стихов, а об отношении к ним авторов – друзья, исключительно субъективно.)))))


ТОЛЬКО ЧЕРНОМУ КОТУ И НЕ ВЕЗЕТ

Гнедой

Стихотворение-картинка, без претензии на глубокомыслие и жизненную философию. В основном, представляет собой хорошо обыгранные афоризмы, приметы и предрассудки. Читается легко, воспринимается с улыбкой. Есть определенные шероховатости и недочеты, но они нивелируются тонкой  интеграцией в текст хорошего, «отдыхательного» настроения.  ШУТ.

Своеволие

Нормально: море, кошки, удача… Классные аллегории и  игра слов. Приятно, аж бриз в лицо. Не спотыкает, не напрягает. «Мурчащая» волна особенно настраивает на основательный релакс, а «бежевая удача» - на оптимизм. АНАЛИТИК.

Тимофей Бондаренко

Забавно и актуально. Через некоторое время уже не будет цеплять тематикой, но основная мысль интересна и (для посвященных),  воспринимается с юмором: «…Ему и родственные стены /Не помогли преодолеть/ Судьбу с пословицей на пару- / Не повезло Кот-д-Ивуару!» - какой очевидный и неподражаемый стеб. МЕНЕДЖЕР.

Людмила Калягина

Строчка к строчке, как волосок к волоску в безупречной укладке. Вот когда так(!) хорошо написано, слова разбегаются мышками от кошки. Вроде и эмоций много, а оформить по пунктам сложновато – радует в целом.  Заслуженная победа. Умничка. ЗВЕЗДА.

Цапнука Заляжку

Длинновато, несколько путано и разнопланово, но интересно и увлекательно. «Закольцованный» сюжет отдельно хорош. Лично я в реинкарнацию не верю, зато верю в гармонию сосуществования людей и животных (особенно домашних, особенно кошек). Много недостатков с точки зрения синтаксиса и размер гуляет, а все равно хорошо -рождает некую, ни к чему не обязывающую меланхолию. ЭНТУЗИАСТ.



ШИЛО В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ

Гнедой

Есть неплохая задумка, но исполнение вышло на скорую руку. Лично мне показалась идея смешать две темы: «Кот в мешке» и «Шило в мешке», но присутствие кошачьих в обоих заданиях смешало любые попытки автора творить в данном направлении, тем не менее, я оценила его замысел. Скорее всего, ваялось «на коленке» в некой спешке, а потому не хватило взвешенности «аналитика» и непосредственности «шута». МЕНЕДЖЕР.

Своеволие

В том же стиле и ключе, что и стихотворение по предыдущей теме - радует и расслабляет + дозированная и  уместная романтика. Только вот мои «розовые» мозги немного протестуют против подобного коктейля, совсем чуть-чуть: О…, Paris, «Башня Эйфеля», мекка влюбленных… Sorry, не прижилось в моей блондинистой душе «в небе Парижа шило» и «след поцелуя за след ушиба». АНАЛИТИК.

Тимофей Бондаренко

Здорово и увлекательно. С хорошо выверенной долей юмора и стеба. Читается на одном дыхании и рисует, пусть чуть гиперболизированные, но  красочные образы. Актуально-народно и обличительно-сатирично.  Вызывает искреннюю улыбку и даже смешок вслух . ЗВЕЗДА.


Людмила Калягина.

Есть о чем задуматься, необычная манера исполнения.  Достойно, содержательно, серьезно, но… выпадает из общего настроения – скучновато (прошу прощения). Это стихотворение вне рамок данного конкурса – выпадает и все тут. Ему прямой путь к самостоятельному и нетематическому произведению (очень автору советую). АНАЛИТИК.

Цапнука Заляжку

Диапазон возможностей автора впечатляет. Молодца: от сатиры до драмы… Только нет в стихотворении настоящего характера, авторской нотки. Воспринимается на (не самой удачной),  грани некой трагедии и банального адюльтера. Лично мне очень понравилось - как говорит один мой знакомый - «в меня», а вот в рамках конкурса смотрится как пародия на романтику с элементами стороны «бытовухи» и, в то же время, наиборот.  МЕНЕДЖЕР.


Это был веселый, задорный и необыкновенно азартный конкурс, хотя и затянулся немного – мы все знаем причины этого. Считаю, что следует отдельно поблагодарить  Славу Оза за чудесную возможность принять участие в бескровном и увлекательном сражении, создать где-то незамысловатые, а где-то «сурьезные» произведения. И давайте искренне улыбнемся вспомнив Женю Проста – он умел смеяться… земля ему пухом.
Дуэль  опасна, но благородна. Будьте благоразумны, господа.)))

До новых встреч.
Ваша Симитина.


Рецензии