НОЧЬ

   Часы пробили двенадцать раз – полночь. Хочется спать, но невозможно, так как дом, нагревшись за день под знойной июльской жарой  теперь щедро делится теплом с жильцами.
   При любом шевелении,  глаза начинает застилать липкий пот. Рядом, возле кровати, на коврике вздыхает большой пушистый черный кот. Ему тоже не спится. Раскинув лапы, он пытается уловить легкое дуновение воздуха из форточки.
-  Изя, пойдем на балкон, - говорю я ему, и медленно встаю с кровати. Кот поворачивает голову и  издает  непонятный звук, напоминающий стон.  Приходится брать его на руки и закидывать  на плечо. Кот свисает своей пятикилограммовой  массой по обеим сторонам плеча. Идем на балкон. Кладу его передние лапы на перила, остальную часть тела он медленно подтягивает  и устраивается. Я пристраиваюсь рядом.  Смотрим в ночную темноту. Прямо перед нами, на уровне балкона, ветки яблони. Листья замерли и не издают ни звука. 
   Мы вздыхаем, и смотрим друг на друга. Глаза кота, желтые днем, превратились в черные с желтой окаемкой. Его почти не видно, если бы не эти желтые ободки. Где-то внизу, в кустах, приглушенные голоса и тихий смех. Промелкнула  одинокая парочка. Ночь живет своей жизнью, и кому-то вполне комфортно.  И только мы с котом, изнывая от духоты, вздыхаем на балконе, в надежде на глоток свежего воздуха.  Незаметно проходит час.
   Наконец то подул легкий ночной ветерок. Шерсть на загривке у кота стала шевелиться, и он от удовольствия закрыл глаза. Я погладила его по спинке, и он замурлыкал. Жизнь налаживалась. Какое блаженство – выйти ночью на балкон, где так тихо и спокойно, и   насладиться ночной прохладой.
   Но в это время, на балконе внизу, послышался звук открываемой двери - это сосед вышел подышать свежим воздухом.  В ночи зажглась спичка. Мы с котом, свесившись с балкона, увидели руку держащую сигарету. Дым неторопливо поднимался кверху, постепенно рассеиваясь, оставляя в ночном воздухе запах никотина.
-  Пойдем  домой , - сказала я коту, и он  спрыгнул с перил.
   Кот снова устроился на коврике, раскинув лапы, а я прилегла на кровать, и, закрыв глаза, замерла.


Рецензии
Видимо, природа решила о себе напомнить - жара вытащила нас ночью из курятников - домов и мы за многие годы наконец увидели звёзды... :) Спасибо! Удачи!

Марина Кудрявцева Севастополь   30.07.2010 11:45     Заявить о нарушении
Марина,взаимно! Скоро обещают дожди, а пока в озере купаюсь, так хорошо... Ой, Марина, права, живем в курятниках... На следущий год берем 25 соток под застройку, вот набегаюсь по нему с криками: наконец то алкашей соседей сверху нет!
Хоробрых Ольга

Хоробрых Ольга   30.07.2010 11:51   Заявить о нарушении
Да. Как не устраивай уютное квартирное гнёздышко, а всё равно - тюрьма - тюрьмой... :) Так что стройте свой дом! Удачи!

Марина Кудрявцева Севастополь   30.07.2010 12:04   Заявить о нарушении
Марина, иногда опечатываюсь, потом смеюсь - хрусталики искусственные чудят... Ольга

Хоробрых Ольга   30.07.2010 12:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.