Песенка футбольного мяча

Горе-горюшко, несчастье,
В жизни мне не повезло.
Заманай меня ненастье
Чтоб я умер всем назло!
Развалиться на комочки,
Разорваться на куски,
Эх, вы братушки-браточки,
Чтоб я лопнул от тоски;
Всё же лучше, чем удары
На себе переносить.
     Им то, что -
    Они в угаре,
Ну, а мне, как с этим жить?

    В сорок ног меня треножат –
    Плачь - не плачь.
    Я же лезу вон из кожи –
    Футбольный мяч!

Только двое уважают
Меня, на руки берут,
Да и то нет-нет бывает
Далеко и больно пнут.
Прекратите истязанье,
Я же тоже ведь живой!
Но сильнее, в наказанье,
Меня лупят головой.
Мою мягкую натуру
Очень просто растерзать.
     Им то, что –
     Им эту шкуру
Никогда не надевать.

   На последнем издыхании лечу…
   Помогите! Помогите! – я кричу…

    Я кричу, а мир оглохнул –
    Плачь - не плачь.
    Я не выдержал, я лопнул –
    Футбольный мяч.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →