Афган

Хотелось собраться звеном, эскадрильей,
Но время течёт, как река.
И мечется сердце в тревоге, бессилье,
И память живёт – жив пока:

Мы там униформу-песчанку носили,
Глядели на всё свысока.
Как мы с пулемётов афганцев косили,
И нас доставал Д Ш Ка*…

«Груз двести» и «триста» забудешь едва ли,
Носилки, бинты, лазарет.
В минуты затишья о доме мечтали,
И слали в конвертах привет.

Засады душманов, обвалы со склонов,
Кассеты сигнальных ракет.
У брошенных в прорву Д Ш** батальонов
На тельниках – правда побед.

Как там воевали, и как выживали,
Попали в проклятый капкан.
За десять лет бойни мы взрослыми стали,
И души болят за Афган.

*   крупнокалиберный пулемёт.
** десантно-штурмовые.

                Николай Голованов.
 
23.05.2008г.


Рецензии
Вот такие мальчишки и есть наша защита.

Михайлова Татьяна Анатольевна   30.04.2011 03:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →