В добрый путь...

    Я помню нашу первую встречу.Я держала тебя на руках - крохотное,беспомощное существо,сопящее и кряхтящее,с покрасневшим личиком и припухшими глазками.А волосики длинные и шелковистые,удивившие даже видавших виды акушерок.Я прижимала тебя к груди,вдыхала неповторимый твой запах.Мне его не забыть.
    Ты рос у меня на глазах.И у меня было достаточно времени,чтобы наблюдать за тобой,больше,чем тогда,когда росли и взрослели твоя мама и тётки.
    Помню первые месяцы,когда ты кричал каждый вечер,мучаясь коликами,и мы приезжали,чтобы понянчить тебя,подменив хоть на пару часов твоих измученных родителей.К полугоду ты начал успокаиваться и стал весёлым и смышлёным малышом с задорной гривкой тёмных волосиков,которые твоя мамочка скрепляла мягкой резиночкой на макушке.
    И звали мы тебя Морковкой...
    Как же мне было жалко эти невесомые волосёнки,остриженные в годик...
Я плакала и думала:"Ты уже вырос,ты уже большой..."
    Помню наши первые прогулки.И твои восторженные возгласы,когда на пути встречались цветы,деревья,животные.Ты готов был выскочить от восторга из коляски.А когда ты начал ходить,мы не могли тебя оторвать от лужайки или клумбы.Ты мог часами сидеть на корточках,наблюдая за каким-нибудь растением,цветком или муравьишкой.Ты что-то бормотал на своём ,на птичьем,выражая свой восхищение,своё мироощущение и причастность к новому для тебя.Твой курносый нос был вымазан пыльцой цветов,колени и руки в земле и царапинах.Ты зажимал в спотевшем кулачке пару одуванчиков или маргариток,неся их маме или мне.
     И звали мы тебя Ботаник.
     Ты был болезненый мальчишка.В два года к тебе прицепилась страшная болячка под названием ложный крупп.Первый приступ случился,когда ты ночевал у меня.Я чуть с ума не сошла,когда ты начал задыхаться.Какое-то шестое или седьмое чувство подсказало,что делать.Я укутала тебя в одеяло и вынесла на балкон.Была зима,но я простояла несколько часов,держа тебя на руках.Сырой холодный воздух купировал приступ.К утру тебе стало лучше.А врач сказал,что это был единственно правильный выход...
До сих пор,когда ты ночуешь у меня,я плохо сплю.Просыпаюсь и подхожу к дверям твоей комнаты,прислушиваясь к твоему дыханию.Постепенно я научилась бороться с твоей болезнью.Зажав своё сердце в кулак,стучала этим кулаком по твоей спинке,делая массаж,освобождая твои бронхи от всякой дряни.Ты интуитивно понимал,что это помогает и безропотно укладывался во время приступов ко мне на колени:"Стучи..."
Мы выкарабкались.
     Потом ты пошёл в садик.
Это было ужасно.Ты не понимал по-немецки,они - по-русски...Полгода длился кошмар.Ты стал замкнут и раздражителен.Я плакала ночами,представив твои муки и страдания.Ты плакал и не хотел идти в садик.Но однажды всё изменилось Ты пошёл в группу без слёз.Нашлись и друзья и подружки...Девочки обожали тебя.Они летели тебе навстречу,приветливо улыбаясь и выкрикивая твоё имя.Ты был их кумиром.Ты не дрался,не обижал их,качал на качелях,дарил им цветы и камешки.А когда созревала земляника,ты разыскивал душистые ягоды и угощал их.Как было им тебя не любить?Ты становился мужчиной.
    Ты много умеешь делать своими руками.
Сколько было мук,когда я учила тебя держать правильно карандаш.Мне казалось,что ты никогда не сможешь это.Но прошло время и ты стал прекрасно рисовать.Помню,ты попросил меня нарисовать тебе тигра.Я достала маленькую фигурку,поставила перед тобой.
-Рисуй...
-Я не могу!
-А ты попробуй.У тебя всё получится.
Сейчас твоими рисунками увешена вся наша квартира.Ты рисуешь всё,что видишь,видел или просто представил.Фантазия твоя безгранична.
     И мы стали звать тебя Художник.
     А ещё ты умеешь делать из бумаги всякие фигурки,вырезать всевозможные узоры,снежинки,маски.Делать самолёты,кораблики,лягушек,жирафов,клоунов и массу других очень нужных вещей.Ты часами можешь сидеть и сгибать,складывать,выворачивать.Твои тоненькие пальчики чутко исполняют все задумки,что копошатся в твоей головёнке.Ты обожаешь конструкторы всех мастей.Из ЛЕГО ты строишь дома и рыцарские замки,железные дороги,машины,самолёты.Мы даже представить не могли,что такое можно сделать.А ты представил и сделал.И раздариваешь свои поделки друзьям и подружкам.Малыши  в садике всегда вьются вокруг тебя,заглядывая в лицо тебе и ожидая какого-нибудь чуда,что выйдет из-под твоих рук.
     Теперь тебя зовут Мастер.
     Наша квартира,благодаря тебе,приобрела другой облик.Вместо почти стерильности и идеального порядка,в ней появилось присутствие ТЕБЯ.
ТЫ - в рисунках,которыми облеплен холодильник и стены.ТЫ - в игрушках,расставленных в только тебе понятном порядке.ТЫ - в разложеных на столе в "твоей комнатке"причендалов для рисования,лепки.ТЫ - в натянутом над диваном и стульями покрывале с рассажеными вокруг зайцами,собачками и медвежатами - твой вигвам.
-Ты не убирай,ома.Я завтра доиграю.
-Доиграй...
ТЫ - в кажущемся беспорядке,ТЫ - везде и повсюду.
     Я читаю тебе русские сказки,рассказываю то,что знаю сама,объясняю явления природы,учу,что есть добро и зло,честь и достоинство,мужество и взаимовыручка...Пою тебе песни,когда укладываю спать.У нас с тобою - свой ритуал.Только у меня ты поёшь"Спят усталые игрушки..."Дома - ты большой.А у меня - ещё дитя.
И я вылизываю тебя,вынюхиваю,впитываю в себя запахи ускользающего твоего детства...Пытаюсь приостановить этот неизбежный процесс,но сталкиваясь с твоим взрослеющим взглядом,натыкаясь на твоё сопротивление,отступаю,смиряюсь,пытаюсь приспособиться к тебе новому,непривычному,взрослеющему...
     Сегодня ты идёшь последний раз в детский сад.Я знаю,что воспитатели будут скучать по тебе,Они будут ждать тебя в гости. И ты придёшь.Обязательно.
А сейчас ты прощаешься.И тебе грустно и хочется плакать.Но ты держишься изо всех сил,улыбаясь сквозь слёзы.Ты не знаешь почему...А я знаю.
Потому,что ты взрослеешь.И частичка твоего безоблачного,солнечного,одуванчикового детства заканчивается.Ты идёшь в первый класс.Это шаг к взрослой жизни.Пусть он будет лёгким.Я помогу тебе.
В добрый путь...


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.