Рассказы о войне. Седьмой

Аркадий Рязанов, Виктор Шмаков

7. Найти 6-ю роту
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

1. Какие мысли на войне бывают? http://stihi.ru/2010/07/19/4924
2. Начнём сначала... http://stihi.ru/2010/07/20/1260
3. О том, как мы самолёты сбивали http://stihi.ru/2010/07/21/1344
4. Рейд немецкой разведки к нам в тыл http://stihi.ru/2010/07/22/1181
5. «Вошебойка» http://stihi.ru/2010/07/23/1193
6. В немецком танке http://stihi.ru/2010/07/24/1358
7. Найти 6-ю роту http://stihi.ru/2010/07/25/1180
8. Обычная работа на нейтралке http://stihi.ru/2010/07/26/1157
9. Ночной дозор http://stihi.ru/2010/07/27/1548
10. Пасха http://stihi.ru/2010/07/28/1350
11. Первый раз за «языком» http://stihi.ru/2010/07/29/2411
12. Неудачи с «языками» http://stihi.ru/2010/07/30/1265
13. Ранение http://stihi.ru/2010/07/31/1073
14. Госпиталь http://stihi.ru/2010/08/01/1160
15. Мирная жизнь (есть фото автора) http://stihi.ru/2010/08/02/1130
16. Как мы работали над книгой (есть аудиофайлы) http://stihi.ru/2010/08/03/1139
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

– 15 апреля немцы пошли утром в наступление. Сначала, как обычно, открыли по нашим позициям огонь – оружейно-пулемётный, миномётный, артиллерийский. Наш взвод был весь «дома» – в землянке нашей. Никого в этот момент на задании не было. Выскочили мы из землянки, осмотрелись. Линия обороны пролегала вдоль Северского Донца. Тут напомнить надо, что правый берег реки обычно выше левого. То есть, если река течёт с севера на юг, то выше берег западный, если с юга на север – выше берег восточный.

– Я читал где-то, какое объяснение этому дал наш российский учёный Бэр. Это объясняется направлением вращения Земли и тем, что линейная скорость перемещения земной поверхности уменьшается от экватора в сторону полюсов, где она вообще равна нулю. Кстати, в левом полушарии более высоким является не правый, а левый берег, что как раз таки является подтверждением теории Бэра.

– Линия фронта на этом участке проходила по правому, западному берегу – Северский Донец течёт с севера на юг. От нашей передовой на восток, в сторону реки было метров 800. Причём, вдоль берега была полоса чистого поля шириной около полкилометра. Если бы немцы вынудили нас на это поле ближе к реке отступить, обороняться нам было бы сложнее. Поэтому именно здесь они на нас регулярно и давили. Выходим мы на опушку леса. Смотрим: выше макушек деревьев трассирующие пули небо прочёркивают, ракеты сигнальные взлетают – значит, там 2-й наш батальон. Командир взвода побежал в штаб батальона, нам сказал: приготовиться, никуда не отлучаться. Проходит час, два – всё кругом вроде успокоилось, тихо. Приходит наш командир. Наступление немецкое нашими остановлено. Ещё через пару часов к нам подходит ПНШ-1 – помощник начальника штаба по разведке. На меня показывает: пойдём со мной. Спрашиваю: куда идём? это в смысле того, брать ли с собой весь комплект боеприпасов. У меня был немецкий автомат, подсумок с шестью рожками, гранаты. Идём в 1-й батальон. Поскольку я знал, что там всё спокойно, взял только автомат. Подходим с ним к землянке штаба батальона. Он в штаб, я у связистов остался. Возвращается: пошли во 2-й батальон, они немцев отбили. Приходим, он в землянку командира батальона, я сижу, жду. Выходит, даёт указание: надо 6-ю роту найти, 4-я отошла к 1-му батальону, 5-я была посередине – ей более всего досталось. А 6-я отошла, видимо, к соседям, но неизвестно где она. Ты знаешь, где она располагалась? Знаю – на вершине оврага. Пошёл по оврагу, метров 200 прошёл. Думаю: а что я по оврагу-то иду? по кустам этим... если здесь немцы есть – они обязательно дозор выставили, как раз на него и напорюсь. Решил подняться на берег оврага. Там уже степь начинается, бурьян прошлогодний остался, по нему вдоль оврага и пойду, в том же направлении. Добравшись до вершины склона, услышал внизу немецкую речь – немцы вообще громко разговаривают. Не то, чтобы разговор это был непрерывный, а как бы наставления какие-то, или указания кто-то даёт. Присел, думаю: что далее делать? Разговор всё тише, дальше, вообще не слышно стало. Ещё посидел немного, поднимаю голову из бурьяна, смотрю вправо, откуда разговор мне слышался – нет никого. Влево смотрю, а там идут человек 15 немцев, автоматчиков, я у них сзади теперь оказался. Если бы я немного раньше выглянул, они могли бы меня увидеть.

– Как получилось, что и немцы здесь ходят, и вы тут же?

– Я на нейтральную территорию немного залез. В этом месте не было чёткой линии фронта в виде траншей противников и нейтральной полосы между ними. Здесь эта линия проходила, так скажем, «по воздуху». После того, как немцы немного потеснили нас на этом участке, ни они, ни мы не успели ещё по-настоящему окопаться, оборонительную линию создать. Надо сказать, что в середине апреля наши силы здесь были малочисленны. Немцы, видимо, об этом достоверно-то и не знали. Это уж к июню нас здесь числом поболее стало. В общем, увидел я немцев, пригнулся, побежал в сторону реки. Смотрю: солдат идёт. А я экипирован-то совсем не по форме: чёрные брюки, серая рубашка, чёрная куртка спецовочная, немецкий автомат. Шапка чёрная – это нам колхозники ещё в Тюмени дали при отправке эшелона на фронт. Он увидел меня: сразу на землю плюхнулся – винтовка на изготовку. Я тоже быстренько упал, кричу ему: осторожно! не стреляй! я разведчик 60-го полка. Автомат за спину забросил: смотри, у меня автомат за спиной, я встаю. Встал когда, вспомнил, что у меня за пояс парабеллум немецкий засунут – увидит, примет за диверсанта. Быстренько куртку на нижние пуговицы застегнул. Подхожу к нему: сержант Рязанов, 60-го полка, разведчик, ищу 6-ю роту по заданию ПНШ-1. Иди, говорит, метров 100 по тропинке – там какие-то командиры сидят. Пошёл я в ту сторону, метров 20 отошёл, оглянулся – он винтовку на изготове держит, смотрит в мою сторону. У меня автомат всё ещё за спиной. Более я уже не оглядывался, ещё немного прошёл, перекинул автомат на грудь, продолжаю идти дальше. Действительно, вскоре увидел под деревьями сидят командиры. Доложил, что сержант такой-то, такого-то полка, разведчик: вы наши соседи правые? Да, мы ваши соседи. Немцы нас атаковали, мы потеряли 6-ю роту, ищем её, возможно, она в вашу сторону отошла. Один из них говорит: я старший лейтенант такой-то, заместитель командира роты, командир роты убит, за командира – старшина, я ранен. У него рука на перевязи. Говорю: тебя в штабе батальона ждут. Пошли мы с ним в расположение батальона, он в штаб, а я остался у штаба ждать своего командира.


Рецензии