Воспит. родителей - 73 - детское одиночество

Расскажите, что думаете о детском одиночестве. И вообще. – Лиза Ш., (Киев)

Ответ: Сначала вообще.
 
     Откуда берется одиночество??? Вот раньше, если кто-то хотел кого-то увидеть, не нужно было звонить и предупреждать заранее, писать смс или письма по электронке. Достаточно было просто позвонить в дверь. А теперь, вместо встреч с друзьями, с любимыми мы им звоним или пишем. И часто нам самим лень к кому-то ехать, ведь проще позвонить. Современная связь – это средство держать человека на расстоянии. Строим стены вместо мостов.
     Мы жалуемся на одиночество и, тем не менее, все-таки садимся за комп, и теряемся в просторах Инета вместо того, чтобы поехать к близким и подарить им это время. Мы жалуемся на одиночество и судорожно сжимаем в руках телефон. И в таком вот одиночестве проходят годы.
     «Одиночество стало какой-то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее» - Фредерик Бегбедер.
     Как много в мире одиноких людей. Они слышат, как тикают часы, и капает вода на кухне, как бьется их сердце, как ветер подвывает свою грустную мелодию за окном… И мысли, одинокие мысли, которые постоянно мешают жить: -  «Я – сирота.   Живу в мире, где много друзей и знакомых, куча людей вокруг, а  кажется, что один. Думаешь – эй, люди, ау!!! Я же здесь, неужели никому не интересна моя жизнь, мои чувства и не хочется такой же революции, как и мне? Да, почему-то чувствуется, что да. Вот поговорил с близким человеком по телефону, вылил душу, а стало только хуже от сказанного, потому что ощущение, что тебя не поняли, осудили, не приняли. Вот сидит в соседней комнате человек, с которым живешь, вроде супруг, близкий человек, а он даже ни разу не зашел ко мне за 2 часа, не спросил: что я делаю, может, помер тут давно? А ему хоть бы что! Почему так люди устроены? Что бы понять что имеешь – надо обязательно потерять, почему нельзя просто любить и чаще об этом говорить и делать что-то в подтверждение?! Мне кажется это так просто, взять и сделать что-то приятное близкому. Хотя бы спросить, как он, и улыбнуться, или удивить его чем-нибудь! Вот ты остановился на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжается жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно!
     Очень больно понимать. Я вообще с трудом представляю, как живут люди, понимающие, что мир без них не измениться и не заплачет? Как??? Может, кто расскажет? Вот я тоже иногда еду в трамвае в час пик, народу тьма, все на ноги друг другу наступают, а я чувствую себя одиноко. Почему? А так хочется человека на одной волне с тобой, чтоб знать, что ты хочешь революции, каких-нибудь событий и он тоже этого хочет, именно в тот же момент, ну хоть изредка. Я – сирота.   Вчера проиграл в шахматы. Себе. Грустно…»
     Одиночество – это не когда ты один. Это когда ты не в состоянии оставаться один. Когда становишься исключительно своей собственностью.
     «Ребёнка с первого класса школы надо учить науке одиночества» - Ф. Раневская
     О детях. Меня за это уже ругали однажды. Какое, мол, одиночество может быть у ребенка, окруженного сверстниками, родственниками, родителями?! Да такое же точно, как у взрослого, живущего в мегаполисе бок о бок с друзьями, коллегами, мобилками и компами! Большой город – большое одиночество. Только у ребенка оно многократно умножено.
     Мы иногда замечаем некую странность, отстраненность в наших детях.      Одиночество странного ребенка может быть суетливым и шумным, когда он задает множество вопросов, на которые родители не находят ответа. Но оно бывает печальным и тихим, он замыкается в себе, пытаясь постичь этот мир безмолвно и самостоятельно.
     Но и в том, и в другом случае – это одиночество непонятого ребенка. И вам, если вы хотите постичь странного ребенка, придется искать лейтмотив его странности. Вам будет нужно научиться воспринимать его как отдельную Вселенную.
     Странный ребенок не есть вундеркинд, который просто механически опережает своих сверстников на три, пять, десять лет. Странный ребенок качественно отличается от любого взрослого и сверстника. Он может даже отставать в обычном развитии от сверстников. В нем зреет нечто принципиально новое. Его одиночество освещает обыденность и раздвигает ее,  выводит в юность и взрослость.
     Не каждый странный ребенок становится гением, но каждый гений был странным ребенком. А гении, как правило, одиноки.
     Есть такая притча: «Как-то девочка, имея несколько лет от роду и будучи очень любознательной, уж очень достала маму своим желанием “помочь” ей, мешая делать какую-то очень важную и ответственную работу. И мама разразилась тирадой типа “да сколько тебе говорить, что не мешай, когда я занята, да когда ты научишься правилам поведения!”, и т.д. Продолжалось это словесное “воспитание” несколько минут.
     Когда же папа зашел в комнату и, увидев расстроенную малышку, спросил:- Что тебе сказала мама?- девочка на своем, еще очень трудном для понимания, детском языке пролепетала только два слова, которые можно было “перевести” как “Иди отсюда!” Как же много лишнего было сказано мамой!  Двумя словами»
     Ученые считают, что «страх быть покинутым возникает у ребенка в возрасте около шести месяцев, когда он начинает осознавать себя как существо, отдельное от родителей. Вместе с этим ощущением приходит осознание того, что, как индивид, он совершенно беспомощен и всецело зависит от воли родителей во всем, что касается выживания. Остаться без родителей для такого ребенка равносильно смерти. Почти все родители, даже невежественные и грубые, инстинктивно чувствуют страх ребенка перед одиночеством и постоянно, изо дня в день по нескольку раз успокаивают его: «Нет, нет, мама и папа тебя не забудут»; «Конечно, мама с папой сейчас вернутся к тебе»; «Не бойся, мы тебя одного не оставим». И если эти обещания изо дня в день и из года в год выполняются, то уже в отрочестве ребенок перестает бояться одиночества, страх вытесняется твердым внутренним убеждением, что этот мир – безопасное место и что помощь приходит всегда, когда она необходима. С таким внутренним чувством надежности и безопасности ребенку нетрудно отложить удовольствие; он знает, что это удовольствие всегда доступно, всегда на месте, как дом или родители.
     Но многие дети не так счастливы. Слишком часто родители оставляют их – умирают, бросают на произвол судьбы, полностью игнорируют их существование или просто не заботятся о них. Другие дети, хотя и не брошенные родителями, никогда не бывают уверены, что их не бросят сегодня или завтра. Есть и такие родители, которые, например, стремясь как можно быстрее и проще установить дисциплину, явно или неявно запугивают детей: «Если ты не будешь точно выполнять то, что я приказываю, то я перестану тебя любить, и ты сам увидишь, что это означает». Означает это, конечно, одиночество и смерть. (Мое примечание: существуют, так называемые, «скрытые послания», о которых, если Вы захотите, можно поговорить) Эти родители приносят любовь в жертву своему желанию подчинить детей и управлять ими; платит за это ребенок, который всегда будет бояться будущего. Такие дети, заброшенные психологически или в прямом смысле, приходят в мир взрослых с глубокой неуверенностью в душе: им этот мир не сулит ни безопасности, ни помощи. Наоборот, он враждебен и жесток, поэтому нет никакого смысла откладывать удовольствие на будущее: будущее кажется сомнительным»
          Меня часто спрашивают о наказании ребенка, о его допустимости. Видов наказания очень много, а наиболее сильный и опасный – отвержение ребенка. Через уход от него, через соответствующую мимику и поведение родителя. Страх остаться в одиночестве для человеческого существа может быть самым сильным. Недаром Сократ предпочел чашу с цикутой (яд) альтернативе – изгнанию из Афин.
     Но это сделал взрослый, философ. Можно представить себе, как пугается ребенок перспективе отвержения родителями, даже если родители думают, что не наказывают ребенка. Это путь взращивания зависимого и потерянного в мире человека.
Контрапункт.  Выйдя на темный балкон, встаньте на скользкий карниз,
стряхнув черно-белый сон, в толпу посмотрите. Вниз. Сделайте шаг вперед, сердце замрет в груди... Думают пусть - Упадет! -
и ахнут - Она летит!!! (по канве Инета)
     - Сколько ты зарабатываешь в день? – допытывается сын у отца. – Зачем тебе это? – напрягается родитель. – У меня есть кое-какие сбережения. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

     P. S. Как правило и чаще всего брошенные дети живут в семьях. Молитва ребенка: - «Господи, преврати меня в него. Как он, я хочу иметь свое особое место в квартире и собирать вокруг себя всю семью. Я хочу, чтобы все на меня смотрели, и слушали, и никто не перебивал и не переспрашивал, когда я говорю. Я тоже хочу быть центром внимания и чтобы мной  занимались, как ним, когда он вдруг замолкает. Хочу быть в компании отца, каким бы уставшим он не возвращался с работы. Хочу, чтоб мама, когда ей грустно и одиноко, как мне, сидела возле меня. Хочу, чтоб мои родители оставляли все в стороне и проводили время со мной. Боже, я не прошу много, я только хочу жить, как живет любой телевизор. Господи, преврати меня в телевизор!»
     «Люди не замечают, как плачет ночами та, что идет по жизни, смеясь…» - А Макаревич


Рецензии