Он любил музыку

     Он любил музыку. Он был безмерно талантливым человеком! В свои шестнадцать лет он уже умел играть на гитаре, рояле, скрипке и даже на флейте. Вы, наверное, подумаете, что чудесная музыкальная школа обучила его всему этому? - Нет. Это действительно был талант, который проявлялся во всем, к чему он прикасался!
Его руки были ослепительно красивы. Вроде не такие длинные, как должны быть для пианино. Вроде не такие жесткие и грубые, как должны быть для гитары. Вроде не такие как у всех других юношей его возраста. Его руки – они были особенные, как и он сам.
   
     Все его называли просто «Марс».

     И так: Мой рассказ о Марсе начинается с его шестнадцати лет. В этом возрасте он впервые ушел из дома в свой самый долгий, захватывающий и не изведанный путь. С собой у него всего лишь была обычная походная сумка с продуктами на какое-то время, сменная одежда и ручка с тетрадью. Ведь вдохновение к нему всегда приходила спонтанно, когда его совсем не ждешь.
      Уезжая, он прощальным взглядом провожал все родные и знакомые улицы своего родного города. Прощался и как будто бы шептал: «Я еще вернусь! Мой город, родной мой город, ты еще встретишь меня героем!!!». Сев на поезд он тронулся в свое долгожданное путешествие.
      Он побывал во многих городах! Столько много, что все и не перечесть. На пути ему встречались добрые, честные, иногда и наоборот очень плохие люди. Но думаю, что каждого из них привели в изумления руки Марса и его талант! Один человек, тоже музыкант, играющий на площади очередного города, подарил Марсу свою гитару. Конечно, эта гитара была, мягко сказать, старая, у нее было всего три струны! Но для Марса она была самой дорогой – потому что самой первой его гитарой! С того момента Марс и начал играть везде, где было можно и нельзя. Муза так и шла с ним в ногу. Песни лились рекой, музыка была просто завораживающая! Все восхищались им в целом!
И почти в каждом городе у него появлялся возможность поиграть на новом для него  инструменте. Правда, все они были старые и имели не совсем идеальный звук. Но Марсу этого хватало. Он из всего мог сделать шедевр!
      Заезжая в очередной незнакомый для него город, он увидел афишу – «Фестиваль юных талантов ищет участников на конкурс!».
- Это для меня! – улыбаясь, подумал про себя Марс.
Его глаза загорелись еще больше, чем обычно. Мысли и идеи закипели в его голове. Он решил, что обязательно должен и попадет туда! Узнав у местных жителей (не зная их родного языка) кое-какую информацию об этом фестивале, Марс отправился прямо на место его проведения. Он был записан в регистрационную тетрадь как участник под номером девять.
До самого фестиваля оставалось всего два дня. Конечно, для Марса эта была целая
вечность! Он решил, что покажет свою игру на гитаре имеющей всего три струны и игру на флейте, одновременно пританцовывая под свою музыку. Он надеялся, что сможет поразить этим зрителей. Музыка, которую они должны будут услышать, будет им неизвестна, так как ее автор сам Марс.
     Прошло два дня.
Сегодня вечером состоится конкурс в фестивале юных талантов. Победитель данного конкурса получит приз, в виде приглашенного гостя, в самый главный дворец музыки и поэзии этого города. Он сможет выступить на сцене с самыми известными композиторами и поэтами! Это была большая честь для каждого участника конкурса в фестивале.
      Сидя за кулисами, Марс с загадочным видом гладил свою гитару. Другие конкурсанты с ужасом и презрением смотрели на него со стороны. Они не понимали, как такого грязного, не культурного, с неприятным запахом выпустят на сцену. Как он вообще смог попасть в список участников. Но Марс даже не обращал внимания на шушуканье своих конкурентов. Его мысли были только о музыке!

Ведущий объявляет участника под номером девять – «Марсиос Фербирштац».

Марс спокойно взяв гитару и флейту поднялся на сцену. Он не боялся пристальных и изумленных взглядов со стороны зрителей и ведущего. Он знал, что делает! Он слышал лишь свою музыку, которая уже начала звучать в его голове! Марс сел на стул, взял в руки свою старую трехструнную гитару и… заиграл… без слов… просто музыку. Тишина царила во всем  зале. Все слушали его - его музыку. Марс умело заменял отсутствующие струны на гитаре, делая сложные переходы среди ладов. Закончив минорной нотой свою песню, он взял флейту и заиграл радостную веселую музыку, пританцовывая под нее в такт.
Когда Марс полностью завершил свой номер, ведущий, с растерянным видом подошел к микрофону и объявил следующий номер.
Другие конкурсанты, его соперники были ошеломлены его игрой. С завистью и грустью, из-за того, что они не обладают таким талантом, смотрели на него.
А Марс довольный своим выступлением сидел в самом дальнем углу комнаты (за кулисами) и ждал окончания конкурса.
Когда всех участников пригласили на сцену для объявления результата, Марс впервые занервничал. Он боялся… боялся быть незамеченным среди богатых, образованных участников!
Ведущий объявляет третье место под номером двадцать семь…
За тем второе место под номером одиннадцать…
И, наконец, первое место…. (Марс уже перестал надеяться, что назовут его номер…) под номером двадцать пять…!
- Да, действительно, не стоило и надеяться… - печально подумал про себя Марс.
Он не заметно ушел со сцены и из здания. Шагая (шаркая ботинками) по дороге он напевал свою новую, только что сыгранную мелодию… Ему было грустно и одиноко, но почему-то мечта его не покинула, а наоборот стала сильнее! Ему еще сильнее захотелось достать «звезду с неба», чтобы вернуться в свой родной город и сказать – «Я – герой!...Я настоящий музыкант не только для себя и близких, но и для всего мира!»
Неожиданно кто-то окликнул его по имени. Повернувшись, Марс увидел, что его пытается догнать какой-то мужчина.
- Привет, Марсиос! (на родном языке Марса заговорил мужчина.)
- Здравствуйте, Сэр!
- Я от самого здания фестиваля пытаюсь тебя догнать. Ты так быстро оттуда убежал! Почему?
- Я посчитал себя лишним среди богатых и таких знатных людей. Я проиграл конкурс…, меня не услышали… - (ели слышно проговаривал эти фразы Марс).
- Я тебя услышал! Я!
Кстати, забыл представиться… Меня зовут Леонардо Марчелиос. Я владелец дворца музыки и поэзии этого города! Конечно, сюда я был приглашен как почетный гость… Но я отказался присутствовать на конкурсе!
- Для меня это большая честь, познакомиться с Вами, господин Леонардо!
А почему Вы сказали, что отказались присутствовать на конкурсе? Вы же только что оттуда?! – (с удивленными глазами смотрел на Леонардо Марс).
- Верно. Я только что оттуда. Но этого ни кто не знает. Кроме тебя, конечно!
Я хотел послушать музыку, найти самому талантливого музыканта. И чтобы ни кто не смог мне в этом помешать своими советами и просьбами! …. И я нашел!...
- И кого же….? – (ели сдерживая свою улыбку, проговорил Марс).
- Тебя, мой юный музыкант, тебя!!! – (Леонардо протянул Марсу свою руку для пожатия).
Они решили прогуляться по ночному городу. Леонардо многое узнал о юном музыканте. О его семье, путешествиях, мечтах… Он решил помочь ему…. (и в чем-то помочь себе…) Но для начала, помочь найти ему ночлег!
Когда они пришли к замку Леонардо, Марс объяснил, что он может и переночевать в конюшне, что ему не привыкать. Но Леонардо настаивал, чтобы Марс стал почетным гостем в его замке! И чтобы он разделил ночной ужин вместе с ним.
Марс согласился.
После ужина, прислуга проводила гостя в его комнату.
      Утром следующего дня Марс проснулся очень рано! Солнце только поднималось из-за горизонта. Марс проснулся от музыки доносившийся с первого этажа замка. Ему она показалась Божественной! Разрывающийся от любопытства, Марс быстро оделся и спустился вниз.
- Доброе утро, юный музыкант! – (улыбаясь, проговорил Леонардо).
- Доброе утро, Сэр! – (не отрывая глаз от рояля сказа Марс).
- Ты умеешь играть на рояле? Хочешь попробовать?
Марс медленно подошел к инструменту, восхищаясь его красотой.
- Садись, не бойся! – (Леонардо встал со стула и отошел в сторону).
Как давно Марс не прикасался к роялю… Как давно он не слышал, как он звучит в его руках!....
- Ну же, играй! Я же вижу, что ты умеешь! По глазам вижу! – (Леонардо улыбался…)
Когда Марс заиграл свою любимую композицию, придуманной им самим, все замерли на месте, захватив дыхание. Гувернантка, прислуги, садовник… и даже сам Леонардо стоял, открыв род от изумления!
- Я слышу такое впервые! Браво!!! Браво!!! – (прервав от игры Марса, хлопал в ладоши Леонардо!). - Это талант! Я был прав, господа! Посмотрите на этого юношу…. – он талантлив, он самый настоящий музыкант! Браво!!! Браво!!! – (восторженно он закидывал Марса комплиментами).
- Спасибо, Сэр! – (Марс очень смущался такой похвалы в свой адрес, он даже покраснел…)
- Так! Сейчас же едим во дворец музыки и поэзии! Сейчас же!!!
Леонардо поспешно схватив какие-то свои документы вышел из замка, следом за ним вышел и Марс.
      Когда они приехали во дворец, все так и бегали перед Леонардо и его гостем на цыпочках. Что-то рассказывали… А Марс завороженный такой красотой дворца не слышал ни единого слова! Он даже не верил, что все это происходит с ним! Что рядом владелец самого известного дворца музыки и поэзии этого города! Да какой там – всего мира! (так думала Марс! просто он уже слышал о заслугах Леонардо Марчелиоса. но в лицо его увидел только сейчас!)
- Альберт, – обратился Леонардо к своему знакомому. – собери всех… Я хочу, чтобы они услышали то, что не слышали никогда!
Попросив Марса сыграть еще раз на рояле то, что он играл сегодня утром в гостиной, с гордым видом Леонардо спустился со сцены в зал.
Когда Марс приступил к игре, все замерли в удивлении!
- Леонардо, где ты его нашел?- удивленно спрашивали его друзья.
- Там, где пытаются быть услышанными! – (гордо и, улыбаясь, сказал Леонардо!)
После завершения игры, бурные аплодисменты посыпались на Марса. Конечно, Марсу было это приятно, но он очень смущался от такого внимания к нему и его творчеству!
- Решено! – (поднимаясь на сцену, говорил Леонардо) – на следующей неделе ты будешь выступать здесь, среди самых известных музыкантов мира! А также с тобой будет выступать тот бездарный юнец, который занял первое место в конкурсе фестиваля юных талантов!
- Сэр…, это правда? Вы разрешите мне это?..... я буду….
- Да, юный музыкант, ты будешь играть здесь! Нам чертовски не хватало такой музыки уже на протяжении ста лет…, а то и больше!!! Для нас это большая честь пробить тебе дорогу в мир музыки! – (с высоким тоном произносил фразы Леонардо!).
Пойми…, я люблю музыку, она  неотъемлемая часть всей моей жизни! Но если у меня не будет талантливых музыкантов, меня забудут! Забудут и мой дворец…. Это жизнь, мой юный друг…жизнь!!!

     Наступил день долгожданного концерта во дворце музыки и поэзии!
Полный зал уважаемых, знатных гостей. Все в ослепительных, дорогих нарядах. В воздухе летают ноты вдохновения и счастья!
В купленном Леонардом костюме, Марс себя чувствовал неловко. Ему хотелось простой, старой своей одежды!...
Перед выходом на сцену, Марс, решил снять с себя этот «маскарадный» костюм и выйти на сцену в том, в чем он чувствовал себя тем, кем он был – свободным, искренним человеком, умеющий дышать музыкой и ее гармонией!
     Выступление Марсиоса Фербирштаца прошло на самом высшем уровне!!! Весь зал аплодировал ему стоя! Все кричали «Браво»…. И хлопали… хлопали в изумлении от такого таланта!


     Вот так Марсиос Фербирштац, известный среди близких ему людей как просто Марс, стал известным музыкантом! Его знали все, в каждом уголке мира! С ним мечтали познакомиться музыканты старше его по возрасту, чтобы хоть чуть-чуть научиться играться, так как играет он!

    Дворец музыки и поэзии Леонардо Марчелиоса стал еще более известным! Юные, никому не известные музыканты приезжали сюда, чтобы попытать свое счастье! Леонардо стали называть отцом юного таланта!
Но ни кто из новых, выпущенных в свет Леонардом музыкантов, не смогли добиться той популярности, которую приобрел Марс!

     Спустя одиннадцать лет, Марсиос Фербирштац вернулся к себе на родину, в город, где он провел свое детство и где живет его семья!
Эту встречу не возможно передать на бумаге! Весь город ликовал, встречая Марса! Все, абсолютно все гордились своим героем! Марс смог своим примером доказать, что мечты могут сбываться! – Главное верить в них всем сердцем и стремиться к их осуществлению изо всех сил!!!

Единственное, что Марс не смог осуществить, это уговорить свою семью переехать в другую страну! Туда, где он жил сейчас. Туда, где жизнь была совсем другой для его семьи! Они отказались…. Ведь главное совсем другое! Главное любовь! Их сын стал самым известным музыкантом во всем мире и при этом он смог остаться просто настоящим человеком!
Его семья всегда будет гордиться за него, за своего сына – своего героя!!!

(14.03.2010г.)


Рецензии