Вспышка 5 Одиночество

                Вспышка 5. Одиночество.

       Одиночество.Страшное и благое действо. Кто не испытал на себе его оков, тот не может сказать : " Я знаю жизнь". Может ли так сказать испытавший, не знаю...
       Одиночество терпкое и жгучее, пьянящее своей звонкой тишиной. В пустыне и шумной толпе, в дряхлой старости и распахнутом настежь детстве.

       Я стою перед скамейкой и ковыряю маленькой ржавой железкой в ее серой, рассохшейся от дождей утробе.Происхождение железки туманно и беззаконно. Мне запрещено брать  в руки острые предметы без взрослых. На всякий случай я проверяю ее остроту.
       Тут же ойкаю и прячу руку за спину. Беззаконность железки экспериментально доказана. Я приду домой, и будут зеленкой... Зеленку я не люблю, но мы с ней связаны неразрывно. А потом спросят так: "Чем?", и еще раз:"Чем?" Ну что же я скажу? Лучше покажу палец, если сами попросят. А так не буду.
       И вдруг в моем мозгу всплывает, как на грех, где-то слышанный рассказ, в котором мальчику , упавшему на ржавый гвоздь, резали ногу... Чем? Ножницами, наверно.Я же бумагу ножницами. Я наклоняюсь к своим ногам и провожу по ним пальцем в разные стороны , а потом приседаю, накрывая  их рубашкой . Нет, я об этом думать больше не буду. Вот нисколечки!
       Я сейчас железку эту в траву положу. Вот так. Рыжая, как кошка. А она и уйдет сама в траве. У меня ее и нету! Сама ушла. Я закрываю глаза и представляю рыжую кошку-железку пробирающейся среди высокой травы, как в джунглях.
       Но тут палец заявляет о себе тянущей скрипучей болью. Я зажимаю его в кулак, чтоб не смотреть, и иду по пустому двору.Может быть самой полечить? Вот лежит кирпич, он похож на йод. Если взять и покрасить палец кирпичом? Я старательно тру ранку осколком. Палец начинает ужасно гореть. Я быстро кладу его в рот, прямо в рыжих разводах. Кирпичная пыль скрипит на зубах и плохо выплевывается.
       - Что у тебя во рту?! - слышу я над самым ухом. Это бабушка. Она прибежала на обед, чтобы покормить меня.
       - Кирпич,- тихо отвечаю я.
       - Ох!- говорит бабушка, вот и пойми ее, что она хотела этим сказать? Но меня уже тащат вверх по лестнице.
         Приходится полоскать во рту, пить какую-то противную жидкость.Бабушка тормошит меня, она торопится на работу. И, к моему счастью, намазанный зеленкой палец сохраняет свое инкогнито.
       - Теперь сиди дома. Гулять с такой дыркой нельзя.
         За бабушкой хлопает дверь, слышен звук ключа в замке. Я одна.
         Пустой дом звучит тревогами и опасностями.В коридор я не пойду ни за что. А в кухню к оставленному бабушкой обеду, кроме как через коридор... Нет не пойду!
         Там в конце коридора холодная кладовка.У кладовки стеклянная дверь, а есть и маленькое тусклое окно. К сожалению. Там в кладовке полки. На полке стоит корзина, а из нее свешивается кудрявое мочало. Это мне так сказали. Но я не верю. Верю, но не совсем. Да нет, и совсем не верю. Это его борода.
         Я быстро ухожу в свою комнатку . Вот Рекс, рыжая меховая собака, она из "бракованных" . Я понимаю, что это что-то обидное для Рекса, и искренне ненавижу это слово. Ведь он такой друг! Все другие собаки и звери пыляться на шкафу, только Рекс никак не хочет покидать моей кровати. Он следует за мною повсюду.
         Рекс не даст меня в обиду ... этому. У Рекса веселый хитроватый взгляд, а голова наклонена на бок, почти лежит на левой лапе( это и есть брак).Но кажется, будто Рекс склонил голову и просит:" Ну-ка, давай играть!". Любимый Рекс. Из всех мягких игрушек в магазине я выбрала его и только его. Забираюсь с Рексом на кровать, укрываюсь с головой одеялом. Придет  Тот, нас не увидит. А если увидит? Рекс спасет! А кто спасет Рекса? Я вылезаю из под одеяла, стрелой несусь к шкафу, сгребаю игрушки, и одним прыжком - на кровать.
         Мы с Рексом снова под одеялом, а по периметру кровати разложены звери , призванные защищать отважного пса. Под одеялом жарко, и совсем нечем дышать. Я делаю "дырочку". Пробившийся лучик света освещает укоризненную улыбку Рекса. Я высовываю голову из под одеяла.
       - Рекс, а давай в кубики?!
         И вот мои чудесные кубики на столе. Как их много! Деревянные, с извилистым рисунком полос, то темных, то светлых, как они пахнут! Кажется в этом запахе живет тайна.
Я сжимаю кубик в руке , провожу по его граням.
         Что-то такое делается со временем?... Оно звенит в ушах...Тихие мысли плывут медленно:
       - Я себя вижу изнутри. Без зеркала не вижу снаружи... А другие? Видят ли они себя изнутри? Или только снаружи, как я их вижу? Такие же они люди, как я?
         Вереница лиц бежит мимо... Я не слышу как замок снова принимает в себя ключ.  Не слвышу ничего , кроме своей тишины, которая заглушает все звуки...
   


Рецензии
И мне не верится, что первый опыт.:) Пиши,Данута, пиши.:)

Кандидыч   18.07.2010 23:13     Заявить о нарушении
Что-то в голове плавится и бурлит. Дома 33 градуса. Творчество отменяется!:)

Данута Махновец   19.07.2010 22:03   Заявить о нарушении
У нас наконец дождь прошёл. :) Но ещё жарко.

Кандидыч   20.07.2010 17:11   Заявить о нарушении
У нас так же жарко, только погремело.Но творчество отменяться не захотело.

Данута Махновец   20.07.2010 18:07   Заявить о нарушении
Ура!Ливень!Ливень!Ура!

Данута Махновец   20.07.2010 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.