Разгадка секретов Грифомании и грифоманцев

                Пояснение к Чемпионату на кубок "Абсолют Грифомании" http://www.stihi.ru/2010/07/15/6917


Пора, думаю, объясниться, наконец, по поводу Грифомании. А то как-то неудобно получилось. Словно опечатка.

Нет, друзья! Ошибки тут нет. Путать уникальных, штучных обитателей крошечной Грифомании с многочисленными и вполне нормальными графоманцами никак не следует.
Грифомания - это местечко такое волшебное на планете Земля, не диагностируемое никакими земными приборами, но, тем не менее, реально существующее. Ведь, не всё, чего мы не видим, не существует. Скорей, наоборот - всё, чего мы не видим - где-то существует. В иных, нематериальных плоскостях. Просто для Грифомании богами отведена некая особенная плоскость, где царствуют эти редкие ангелоподобные существа – грифоманцы, или, в просторечии, грифоманы.

Эти гордые, неугомонные в творческих поисках, шумные полудухи сочетают в себе качества орлов и львов и жаждут одного - передать простым смертным огонь знания, полыхающий в их сердцах, и оставить в Истории свой вечный след. Они интуитивно находят какой-то особенно хитроумный доступ с заднего крыльца к энергетике Слова  и знают, как использовать её могущество. Все великие вожди человечества были из племени Грифов-некрофагов - умели обратить себе на пользу взрывную вербальную мощь.

Грифомания занимает некое промежуточное положение между вполне приземлённым Нижним Царством Графомании и Пиитией - заоблачным чердаком невидимых сфер, населённым потерянными для земных дел прозрачными духами-пиитцами. Грифоманцы выгодно отличаются от верхних и нижних – могут ОДНОМОМЕНТНО находиться сразу в двух измерениях: материальном и духовном, земном и небесном, хорошо умея примирять одно с другим. В отличие от натуралов и пиитцев, которым крайне сложно совмещать противоборствующие сферы. Этим и объясняется происхождение названия страны.*

Ещё одно отличие грифоманцев в том, что они не знают правду о себе, кто они, и поголовно считают себя обитателями Пиитии. И требуют всех это безоговорочно признать. Когда их путают с графоманцами, они страшно оскорбляются и мстят. Такой феномен.

В нашем физическом измерении грифоманцы рассеяны по всему свету, могут проживать и в мегаполисах, и в дебрях Амазонки. Друг друга узнают на расстоянии, иногда собираются в стаи: "кружки" и "союзы". К скромным работягам-натуралам относятся снисходительно, к пиитцам - настороженно и ревниво, для отстраски поклёвывая их физические аватары. Те же, как правило, не отвечают и даже не замечают, занятые своими делами на чердаке.

Говорят они на всех известных земных языках, но вот когда начинают писать, то проявляется их третья особенность – общегрифоманский язык. Хотя он практически неотличим от Обычного Графоманского и имеет все основные его признаки (см. прим.2), отличить Грифоманца можно именно в творческом процессе. Эксперт здесь не нужен, вполне достаточно установить следующее:
А. Крайнее полноводие словесной массы при отсутствии новизны мысли, чувства и контроля за качеством выходящего материала, и при наличии неистребимого налёта пошлости.
Б. Стахановская производительность за гранью возможного.
В. Абсолютная уверенность в правоте своих утверждений и их уникальности, не подкреплённая даже поверхностным изучением предмета.

Если в тексте присутствуют все эти отличия, которые наложены при этом на Обычный Графоманский язык, то можно смело считать: очередной Грифоманец выявлен.
О методике обнаружения замаскированных пиитцев как-нибудь в другой раз.

* Грифы – это мистические существа, символизирующие власть одновременно и над небом, и над землей – недаром они – гибрид царя зверей и царя птиц. Их главные свойства: живучесть, бдительность и гордыня.

* ПРИМ.2. Главные признаки обше-графоманского стихотворения
1. Обилие глагольных рифм, перемежающихся парами: «стоящий – падающий», «нарочно – конечно», «знаешь – узнаешь», «кровь – свекровь».
2. Открытый эротизм. Обязательный сюжет – любовь с типовым набором признаний, восторгов, страданий или горьких упрёков обидчику.
3. Постоянное использование устойчивых фразеологизмов и журналистских холоднокатанных болванок, часто неточных.
4. Орфографическая и синтаксическая безграмотность.
5. Усложнённость конструкций при отсутствии понятия о форме и стиле.

                фото из Яндекс.ру


Рецензии
Читала Вашу страницу и испытывала разные эмоции. Но Ваши коментарии примиряли со многими "колкостями" Ваших произведений очень разумными объяснениями и логикой убеждения.
Но согласитесь,ведь такая ЯЗВИтельность страшит с первого взгляда и потому в наш век торопливости выводов можно прослыть чёрти кем. История мифологии повествует о свирепой жестокости грифов.
Яна

Лотыш Яна   21.02.2011 13:43     Заявить о нарушении
Ой, и не говорите, милая Яна!
Уж если грифы страшны, когда стаей,
то какие ужасти можно ждать от Грифонов!
Вот, купил пулемёт, забаррикадировался. Сижу, дрожу.
Жду, когда же час расплаты наступит. )))

Мидлав Веребах   21.02.2011 14:58   Заявить о нарушении
если бы пулемёт помогал бы,все бы проблемы были бы давно решены с тех пор как эентот пулемёт изобрели.=) Куда пулемёту противу иголочек злорадства &#...
Да и врядли Вы тратите на такое своё время...
Тепла Вашему Скорпионству.=)

Лотыш Яна   21.02.2011 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.