Рождение книги. Информация

Информация по изданию книги.


 Заказчик- Л.Котовская—15.07.2010
адресовано издателю в г.Москве.


Лена,привет))
Расскажи, если нетрудно, как , в каком порядке и в какие сроки планируется издание книги..
-что делается сейчас, как примерно будет проходить работа, ведь у вас это давно все отработано до мелочей , а меня  авторы  спрашивают да и мне интересно.
Вот, например, когда   нужно принести или перевести деньги - куда и сколько. Потому что часть  уже собрана.


Издатель- Е.Ч. г.Москва  17.07.2010г

Лариса, привет!
С компоновкой стихов вроде боле-менее понятно. Единственно, что хотелось бы перенести - это его рассказ про деда - он должен быть в самом начале - перед первым разделом, как бы задавая высокий тон всей книге.
И ещё насчёт ссылок. Мне кажется, в книге они не очень уместны. Я бы их убрала.
Сейчас корректор проверяет текст на наличие ошибок. И ждём вступления, чтобы весь текст передать верстальщице. Она готова и ждёт. Насчёт обложки я ей сказала, но чтобы сделать свои варианты ей нужно  посмотреть материал. И конечно, надо подумать насчёт оформления разделов. Этот вопрос я пока не прорабатывала. Хочу обсудить с верстальщицей. Может быть сделать какие-то вставочки из рисунков или фотографий к каждому разделу.
Без вступления получается около 200 страниц в формате А6. Но это надо ещё уточнять. Это зависит и от шрифта, и его размера.
По поводу денег. Лариса, по предварительным оценкам тираж в 100 экз. с твёрдой обложкой будет стоить примерно 22300 руб. - это около 720 долл.
Обычно беру предоплату 50%, остальное после получения тиража. Но можно выплачивать частями - по мере собирания. Деньги можно передать наличными (оформлю приходный ордер) или перевести на мою карточку SBERBANK 67628038 9879026784. Я могу дать и расчётный счёт Элеана, но тогда придётся платить проценты. А так проценты не берутся.
 

 Заказчик- Л.Котовская—17.07.2010

Лена, доброе утро))
 Сказать, что ты меня убила, значит ничего не сказать. Просто уничтожила..
 
Остановившись на варианте издания книги в Москве , я ведь сразу называла цену за книгу от 5 до 5.50 за экземпляр и с твердой обложкой.(обложка твердая подразумевалась сразу).
Шрифт самый простой, никаких наворотов и позолоченнья, никаких особых заголовков разделов..
У меня дома в Ивано-Франковске книгу мои издатели в знакомой мне типографии (книга "Я люблю") сделали вообще за 4 доллара за штуку.-т.е с пересылкой назад в Москву книг и денег, у меня вышло бы максимум  по 5.50. за штуку.
 
Я знаю, что ты собиралась сделать шикарную книгу чуть ли ни шедевр- у меня есть один номер Альманаха-Л Койда прислала.   Но мы не ставим такой цели- книга должна быть добротной и приятной. Вот и всё.  Так что сразу говорю-
ни 7.20, ни 6.50 не проходит..
В крайнем случае  5.75 или 6.00, но ни  цента больше.
 
А теперь что я предлагаю-
- шрифт простой, самый простой.
 
- рисунки- один легкий орнамент в виде веточки внизу каждого стихотворения(не страницы!) , т.е орнамент, если стих   займет ,допустим, 2 страницы должен быть ОДИН на стих.
 
- вступление сейчас вышлю назад, немного подкорректировала.
 
-фотографий больше не надо-  три-четыре и достаточно . У меня вообще только на задней обложке небольшой мой портрет , чтобы было представление о ком речь. А три оставшихся можно вкладками к  стих." Маска",  "Мужики" и там по ходу видно будет.(последний-любимое озеро  как вставка к стих. о любви к родине, природе).
 
- ссылки на стихи в Диалогах, конечно, убираем.
 
- оформление разделов чрезвычайно простое-
отдельная страница между разделами и на ней обычным шрифтом, но чуть крупнее основного текста название -  например--"Экспромты"
 
Лена, если такие предложения    издательство не устраивают, нам придется отказаться от этого варианта. На 1000 собранных долларов мы должны иметь не менее  170 книг, я уже не говорю о 200, как предполагалось вначале.
 
С уважением Лариса.
....................

Вот, дорогие авторы, все-таки вариант Одессы или типографии в Ивано-Франковске
для нас был бы более приемлим.  Я даже больше склоняюсь к варианту в своем городе-вся вёрстка проходила бы под моим личным контролем, а так как книга Проста  не просто стихи, а стихи-диалоги, тут есть определенные сложности.. А Москва - Мега-город и аппетиты там соответствующие, увы...
Но сдаваться  еще  рано.

Лариса


Рецензии
При сложившейся ситуации, я бы пожертвовала размером тиража, а не начинала все сначала.
Потому что все детали уже обсуждены, и с редактором есть человеческий контакт и взаимопонимание.
Даже ремонт всегда выходит дороже запланированного, хотя вроде бы все рассчитываешь заранее.
Мы изначально планировали 100 экземпляров за 500. Но цены меняются.
И не факт, что на Украине это обойдется дешевле, если завтра заказать тираж там.
В московской типографии получится 100 экземпляров за 700.
Значит, книга выйдет тиражом в 130-150 экземпляров.
Изначально мы же планировали не 200, а 100 экземпляров.
Главное, чтобы книга вышла - и вышла в нормальном качестве.
Лариса, спасибо, что взяли на себя этот труд.

Своеволие   17.07.2010 22:54     Заявить о нарушении
спасибо,Оля, за поддержку. Знаешь, дойти до верстки текста и все бросить, чтобы начинать сначала на новом месте это не просто..Ты права-у нас тоже цены полезли вверх..как минимум берутся сделать за 6.50 ,и это еще не предел. Людмиле Калягиной- пока ничего перечислять не нужно, но адрес запиши(он указан в моем тексте) и я его удалю-на всякий случай.
Позже свяжемся,ок?

Лариса Котовская   18.07.2010 07:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.