Истинные ценности

Изобильные брежневские времена. Старинный город на Волге. Улица. На улице тётка торгует диетическими яйцами. Страшный дефицит!

Выстроилась большущая очередь. Но очередь движется бодро, поскольку народ быстренько самоорганизовался и вынес решение "больше трёх десятков в одни руки не давать!" Что сразу упростило процесс: тётка принимает деньги ("деньги готовим заранее!"), быстренько пробегает пальцами по белесым округлостям со штампиками (нет ли боя?) и вручает каждому по прессованному лотку. Всё происходит в бодром налаженном ритме.

Вдруг очередной покупатель, мужского, естественно, полу, то ли решив продемонстрировать хозяйственность, то ли переволновавшись в ожидании, протягивая деньги, задаёт вопрос: "А яйца-то свежие?"

Продавщица замирает и несколько секунд напряжённо смотрит на яйца. Затем поднимает голову и, уперев взгляд в покупателя, произносит с надрывом: "Ну знаете! Если уже в диетические яйца не верить, то... то во что же верить тогда, товарищ?!"


Рецензии

Эту сцену наблюдала сама.
Эпоха дорогого Леонида Ильича. Боремся с самогоноварением, поэтому стараемся избегать слова "самогон". Битком набитый автобус движется из деревни в город. Тётя Катя с мужем везут в город детям корзину с яйцами и бутыль самогона. Супруги оказались в разных местах. Тётя Катя, беспокоясь, чтобы с подарками не случилось плохого, кричит мужу: "Вась! Подними яйца кверху, а энту штуку между ног зажми крепче!"

Седая Старушка   17.07.2010 13:49     Заявить о нарушении
Вот-вот! Правдивые истории - самые забавные:-))

Андрей Беккер   17.07.2010 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.