Вспышки 3 Красное море, черная сказка

                Вспышка 3.Красное море, черная сказка.

        Отчего мне решили сделать подарок? Очевидно, просто так. Привели в магазин и сказали - выбирай!
        О эта ответственность выбора! Как выбрать, когда всего столько, а нос твой едва высовывается из-за прилавка? Я и заявила, что ничего не вижу. Они и приподняли, не ведая, что творят...
        А на полках стояли пышные куклы, лежали в корзинах мячи...Любое могу!? Дух захватывало. И почему-то  в голове застряло взрослое непонятное, любимое прабабкой сочетание "жизнь рафине". Но угластый сахар-рафинад ,"скрипющий" на зубах, я терпеть не могла.
        А под стеклом прилавка в бархатном ящичке с маленьким замочком лежали блестящие в завитках дуэльные пистолеты, с подобающими этой дуэли присосками."Вот",- это я выдохнула, а чтобы не пропустили выдоха, ткнула в стекло прилавка замусоленным пальцем.
        Потом меня долго уговаривали вместе с продавщицей, снимая кукол с полок, заставляя их мяукать и закрывать глаза. Но я была непреклонна.
        И вот они мои. Непрестанно останавливаюсь, открываю коробку, роняю , все подхватывают, водружают на место... И через пять шагов все повторяется заново. Но вот цель достигнута. Мы дошли.
        Мама со своей сестрой снимала комнату в доме черноглазой носатой старухи. Старая дама говорила сладким сказочным голосом.Волосы ее тоже отсвечивали неестественной чернотой. Дом был полон запретов. Туда ходить нельзя. Кричать нельзя. Смеяться нельзя. Ночью зажигать свет не разрешается.Я принимала эти запреты как удивительную волшебную игру. Это был мир моей сказки, таинственный и опасный.
        У старухи был безумный сын.Глухонемой.Он сидел то на одном , то на другом тутовом дереве(собирал ягоды), по временам вскрикивая что-то свое хриплым каркающим голосом , беспорядочно и резко размахивая руками.Голова и глаза его были черны, как и у старухи. Я считала, что он ворон. И складывала все это в своем сердце.
       Сказка проявляла себя постоянно: с тутовых деревьев тяжело шлепались тутовые ягоды. Их надо было бояться." Потому, что испортят платье." Они тоже были частью сказки: старуха, Ворон, тяжелые черные капли, сладкие и крупичатые.
       На следующий день после покупки пистолетов сказка оборвалась: Ворон слетел на землю.Помню спешку, с которой мы покидали этот дом. Для меня эта таинственная спешка (нам детям не говорили о трагедии и мы знали об этом из обрывков разговоров) была продолжением
сказки.
       В спешке отыскана была другая "квартира".Простой сарайчик в запущенном  огромном саду старого вдовца. Старик сидел днями на скамеечке у своего дома и смотрел на мир линялыми кроткими глазами.
       Вот где все было можно! Я прыгала козой через заросли, сидела в кустах в засаде. А все потому, что " мама ты будешь птицей, а я охотником ?". Мама , на беду свою, согласилась. Первое время она ловко удирала от меня по кустам. Но охотник был терпелив и меток. Он выслеживал птицу в засаде.Он подкрадывался бесшумно, когда птица теряла бдительность в домашних хлопотах. И.... выстрел. Меткость подвела охотника, попадания были частыми и располагались на доступной для меня высоте.Вечером, снимая джинсы, мама сказала:"Все!". Охота на крупную дичь была запрещена.Пару раз я пыталась браконьерствовать, но закон был суров. Мне оставался только забор.
       Но какой интерес стрелять по забору? Кто был метким стрелком, тот поймет меня.
Скука постучалась ко мне. Я бродила по саду с пистолетом. И ,когда уже жизнь казалась прожитой зря, под моей рукой , заскрипев , распахнулась калитка. Старая полузаросшая калитка в дальнем конце сада. Я задохнулась: передо мной расстилалось огромное поле колышащихся алых маков.
       -Мама !!! Мама подошла ко мне и обняла сзади. Какое-то время мы стояли молча.
       -Можно?
       -Да, они ничьи, дикие.
       Я неслась по Красному морю, падала, поднималась, кружилась и снова неслась.
       А мама стояла в проеме ветхой калитки и смотрела на меня...


Рецензии
Данута, и ни разу, ни разу прозу - ни-ни?
Чтой-то не похоже, сударыня. Ой, не похоже.
Да вы Мастер, хоть и лапшу вешаете - ни-ни, ни разу, ни строчки.
Сижу и балдею - вот это проза!
:)

Кандидыч   17.07.2010 01:14     Заявить о нарушении
Ничего. Школьные сочинения, которые вспоминаю с содроганием, курсовые-дипломные-научные работы, редактура. Более ничего. Никогда не получалось.
Это не я мастер, это просто Детство.

Данута Махновец   17.07.2010 11:24   Заявить о нарушении