Я мою пол

    Суббота. Новокрашеный пол запылился. Это потому, что окно открыто,и жаркий воздух вместе с изобилием тополиного пуха гуляет туда-обратно. За окном старый тополь: мне его не охватить, а ,пожалуй, и маме вместе с бабушкой. Я осторожно высовываюсь из окна, чтобы проверить это предположение. Я высовываюсь из окна, а из моего рта высовывается язык,как из окошка.  Так удобнее. Но этого я не замечаю. Меня одергивают. Кто-то из взрослых. Я послушно отскакиваю от окна, язык тоже пропадает в своем окошке.
    Да сегодня же моют пол! Первый раз после покраски. Мама в старой трикотажной кофточке стоит, наклонившись над ведром посреди комнаты. Она мочит в ведре тряпку. Моя красивая длинноногая мама,с чудесной темно-пшеничной копной волос на голове.
    -Мама, мамочка,Мамочка! Я тоже хочу мыть! Я тоже очень! Я совсем не буду! Я ведь буду? Ну ведь буду же?
    -Туська, пол-то ведь крашеный, на нем нельзя лужи разводить! Давай в следующий раз?Когда подсохнет еще?
     Но пол так пахнет!К нему прилипли тонкие волосики пушинок и кое-где ,так и не истребленные во время покраски, жесткие щетинки от кисточки. Все это так славно обдирать, задумавшись.
     Я трепещу от желания немедленных действий.Пол одуряюще пахнет весной.И растет растет восторг того, что выйдет , что сбудется! Не-пре-мен-но!
     И вот оно, вожделенное: маленькое железное ведерко, эмалированное и красное, со стаканом воды на дне.Нет сил и желания возмущаться, что мало, ведь Я МОЮ ПОЛ! В руках у меня тряпочка чуть побольше носового платка,и я мочу мочу ее в ведерке, выжимаю,специально высоко держа над жестяным дном...Ах, как журчит и бьется в стенки вода!А брызги фонтаном выскакивают из ведерка и набрасываются на меня.Весело!
     Но мне тут же напоминают, что пол мочить сильно нельзя - останутся пятна.Пятна? Как это пятна? Какие такие пятна? На полу? Я не верю...Замираю в отведенном мне для мытья уголке...Пятна? От воды? Ей наоборот все смывают, и даже ух какие пятна! Уж я-то знаю.
     Что-то они от меня скрывают... Я сижу и думаю, а моя веселая тряпочка лежит на полу рядом с ведерком.Воды в нем давно уже нет.Она в тряпочке.
     -Туся, ну что ты там?Не возись! Нам еще столько...-долетает до меня, словно сквозь подушку, из  кухни.. Я вскидываюсь, хватаю тряпку,...а под ней на полу ...белесое солнышко, или нет! это кот так свернулся,вот и глаз есть.Так ВОООТ они какие эти пятна!
      Какое-то хозяйственное событие отвлекло от меня маму и бабушку, они что-то с жаром обсуждают на кухне.А я...Тихое счастье бьет ключом... Я тороплюсь, вон еще сколько половичек осталось...
      - Туся!!!!!- мама тихо опускается  на диван,- Туся, что же ты наделала?
       Я гляжу в эти грустные усталые глаза и моя сказка, мое чудесное счастье вдруг обращается в какую-то злющую горбатую старуху.
      -Что ты сделала? Что я сделала? Как? Что?Что я сделала? Почему я такая, почему все, что я  делаю оборачивается ко мне этим скрюченным носом ведьмы.Почему я такая?
      -Мамочка, это все ручки, я не хочу, а они все делают, делают,- я захлебываюсь,-Мама отрежь мои ручки!
       Мама вздрагивает, словно от полусна от своих дум,хватает меня за ручки,сжимает их вместе и целует,целует...
       Правда потом все же следует наказание, но мне кажется, что вовсе не то, что могло бы быть... И удивительная, почти праздничная, тишина внутри.Тишина прощенного человека, ...который НИКОГДА больше так не будет!


Рецензии
Маааленькая, помощница мамина)))) Ты так умеешь зацепить, не представляешь! Для детей и про детей пишут многие, но обычно чувствуется, что пишет взрослый. Иногда получается без души, несмотря на все "сюси-пуси".
А ты делаешь что-то невозможное! До мурашек пробирает, спасибо...

Аня Глянченко   15.11.2010 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо , Анечка! Я ничего не делаю, оно само пишется:)

Данута Махновец   16.11.2010 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.