Икона стиля. Психология подражания...

     Твой номер-тринадцатый...Я злорадно смотрю на Соньку. Она опять подстриглась как я, нацепив кофтёнку, похожую на мою позавчерашнюю. Дура!  Какая же дура. Коза.
          Когда Сонька вдруг стала мне подражать, я  не поверила. Думала - совпадение. Ну кто я? Обыкновенная баба. Ну, неплохо выгляжу (да и то благодаря генетике). Ну, стараюсь одеваться модно. Ну, имею неплохой вкус. Ну так и что? Таких баб полно в Москве. Да что там в Москве - в нашей конторе полно таких. Но с какого это перепугу она решила лепить себя с меня? Сама Сонька ничего так, к тому же муж у неё обеспеченный и средств (в отличие от меня), хватает. Может при желании себе позволить и стилиста. Так что с меня-то пример брать?! Идиотка.
          Когда все заметили её сдвиг на моей почве и начали посмеиваться, я взбесилась. Стала думать, как мне избавиться от своего клона. Сначала, как водится, пошла неправильным путём. Меняла стиль, цвет волос, стрижки. Ничего не помогало...Максимум через неделю появлялась моя копия в виде Соньки. Причём плохая копия.
          Тогда я подумала и решила успокоиться. Надо посмотреть на эту ситуацию с
другой стороны. Давно известно правило - не можешь изменить что-то, измени своё отношение...ну и так далее. Я знаю, что любую ситуацию можно поменять, доведя её до абсурда, обсмеять. И всё...И ты свободна! Тебе уже наплевать на дальнейшее развитие событий...
          Итак, начнём. Ищем положительные моменты.
          Первое. Я, получается, для некоторых людей являюсь "иконой стиля" (ха-ха).  Раз я для них эталон красоты, элегантности, женственности и тому подобного, надо этому всему соответствовать. И попутно повышать свою самооценку!
          Второе. Повышая свою самооценку, я как бы повышаю свою оценку в глазах окружающих. И окружающие начинают смотреть на меня другими глазами. А мне это надо? (Ну, это уже другой вопрос)...
          Третье. Я вспомнила, что у меня были уже такие ситуации. В молодости, да и
сейчас. Просто эти подражания было не таким явным и вызывающим. Эти девушки (что особенно удивительно) и дамы копировали моё: стиль и подбор  украшений, сочетание цветовой гаммы в одежде и ещё некоторые женские штучки. Я уж не говорю о моих "фирменных" словечках и выражениях. Люблю наш язык и люблю поиграть словами. Получается, что сами они не могут до этого додуматься...
         Я всё замечала, конечно, но меня это не бесило. Наоборот, нравилось и даже казалось забавным...
          Четвёртое. Подводим итоги. Я, Марина, не очень-то счастливая и не очень-то обеспеченная баба, являюсь образцом для подражания, то есть ИКОНОЙ СТИЛЯ для  нормальных, образованных, самодостаточных женщин (ха-ха). Причём сама я к этому отнюдь не стремлюсь.
          И что? Из этого следует, что я заслужила такой статус. Они же добровольно мне подражают, эти гораздо более обеспеченные и благополучные (с виду) женщины. А раз так, значит - пусть учатся, не жалко.
          Так и хочется, гордо выпрямившись, бросить через плечо: - " Учитесь моему умению найти позитив во всём. Учитесь умению одеться модно, стильно и недорого.  В конце концов, тупо копируйте мой цвет волос, прическу, манеру поведения  и тэ дэ и тэ пэ…И всё равно вы остаётесь только плохой копией, Неудачным и больным клоном. Идите за мной, даже бегите. Всё равно не догоните. .А я пошла дальше. СВОЕЙ дорогой. При этом хочу заметить, что я ничего никому не навязываю и никого не трогаю".   
          Уписаться от смеха можно, представив эту ситуацию...
          Твой номер-тринадцатый...Я злорадно смотрю на Соньку...
          Кстати, что она будет делать, если я решу поменять пол?  Хи-хи-хи...


Рецензии
Что тут сказать?Не сотвори себе кумира...))))))Экспериментируйте дальше Марина,а мы посмотрим....Ждем продолжения))))С уважением,Павел.

Павел Пешехонов   26.06.2015 09:21     Заявить о нарушении
Спасибо,Павел,но я в этом смысле не парюсь.Мне уже просто смешно.
"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"-как говаривал кот Бегемот.

Солнышко Марина   27.06.2015 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.