Уходят с Земли отстрадавшие души

Уходят  с Земли   отстрадавшие души,
Взмывая  сиянием  в Солнечный  край,
Послед  оставляя, земле только нужный,
Астральных  страстей обветшалый сарай. 

Уходят  домой,  чтобы  снова  вернуться,
В мир, полный  иллюзий  приятных  душе,
В  волну   ощущений  и   чувств  окунуться,
Вдыхая  азарт  на  крутом  вираже

В  земной  суете, забывая  о главном,
О  том, что наметили сами себе
С вершины Небес – в мире Господа Славном,
О цели заложенной в каждой судьбе!

А цель всех одна – тропкой узенькой... к Свету!
Но тропка  у каждого Сердца своя
В ночи по болотной трясине … к Рассвету -
Взрастить Силу Духа Святого Огня,

Любовью планету свою  согревая,
Гореть Искрой Истины… жаждущим Рая!


Рецензии
Добрый день - Татьяна-Свет!
Вам - от Радуги - Привет...

Включено в Поэтическую перекличку - 241.

* * *

(Гуру – Н.К.Рерих). Упорству темных попыток повредить и нарушить равновесие противопоставим упорство противостояния тьме и непрерываемое Предстояние.
Грани Агни Йоги, 1971 г. 809. Новосибирск, «Агни», 1997 г.
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТЬМЕ*
(Из Посланий Высокого Источника)

«Опасность есть спутник воплощенного бытия», потому будем готовы встретить любую, храня непоколебимое равновесие и уверенность в близости Охраняющей Руки. От скольких уже были защищены! Опасные переходы можно пройти только близостью к Тому, Кто Ведет. Об опасностях окружающих можно знать, если нет страха. Когда вместе, не страшно ничто. Так все угрожающее, противодействующее и враждебное лишь только сближению служит со Мною. Надо понять эти условия как факторы, утверждающие объединение сознаний, и радоваться всему, что способствует их слиянию. Счастливые условия жизни этого не дадут. Отвлеченно понять это не трудно, но когда приходится каждодневно встречаться с этим лицом к лицу, отношение изменяется. И все же не позавидуем тем, кто живет хорошо и беспечально. Не им суждено подойти, а вам, изнемогающим под тяжестью натиска сил, против Меня устремленных.

Заслугой считайте удержать равновесие среди ярой распущенности тьмы. Тем помогаете Мне удержать его тоже в масштабе планетном. Равновесие и неуравновесие борются за господство как в ауре человека, так и в ауре планеты. Ауру равновесия дайте хотя бы ради того, чтобы помочь Мне. Не можете утвердить равновесие вне себя, ибо часто это не в ваших силах, но в микрокосме своем своя воля решает, что бы ни происходило вокруг, ибо ей принадлежит власть над миром внутри. Задачей дня Указую равновесие удержать всею силою духа. Ведь именно в эти моменты испытуется сила духа. Что же о геройстве мечтать, когда все хорошо и спокойно. Но будет геройством явить равновесие в эти ужасные дни.

(Гуру – Н.К.Рерих). Все, что не вызывает никакой реакции в сознании человека, для него не существует. Все, что перестает вызывать ту или иную реакцию, перестает существовать. Можно сознательно стремиться к тому, чтобы некоторые вещи, обстоятельства и люди не вызывали в сознании нежелательной реакции. Можно достичь того, чтобы они вообще не вызывали никакой реакции. Бесстрашие зиждется на этом. Спокойствие и равновесие утверждаются на этом явлении. Если микрокосм человека есть лаборатория для всех ощущений, то через волю можно управлять этим процессом. Этим достигается высшая власть над собою, а затем и над миром. Победил мир Тот, Кто Сказал: «Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего». На страшный натиск тьмы Тот, Кто Победил мир, внешне не Реагировал ничем и никак. В этом заключается Его Победа над миром.

(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Если удастся сохранить равновесие духа при всех условиях жизни вашей, это будет победой. Если добьетесь ее, значит, жизнь прожита не напрасно. Если сохраните все, что утратить боитесь, но равновесия не утвердите, все равно все придется оставить при уходе с Земли. Но, если, все потеряв, удержите равновесие и Свет свой, победителями войдете в Надземное. Яро терзаемы жизнью, чтобы могли утвердить в себе Свет перед лицом ее. Имейте все, владейте всем, но откажитесь от всего в духе и не связывайте дух свой с вещами, которыми владеете. Есть ли они, нет ли их, дух ваш, свобода его от вещей не зависят. Это будет свободой души от вещей. Связанные души свободы этой не знают. Они к вещам привязаны мыслью. В рабстве у мыслей находится связанное сознание. В конечном итоге не вещи, но мысли овладевают сознанием. С Земли уходящий вещей обладатель их на Земле оставляет, но мысли идут с ним туда, мысли и представления о вещах. И образы эти, порожденные мыслью, им продолжают владеть. И уже не он владеет вещами, а вещи, отраженные в образах мысли, всецело захватывают сознание и топят его в своем окружении. Потому Отрицает Учитель собственность и Приветствует освобождение от обладания земными вещами. Но освобождение от них в духе и мыслях, но не в том, чем владеет имеющий их человек. В духе от них и освобождайтесь.

Напряжение сознания к Владыке не дает сразу видимых результатов, во-первых, потому, что многое, что происходит в Тонком Мире, не доходит до земного сознания, во-вторых, напряжение должно быть длительным, ритмичным и не прерываемым настроениями. Последнее условие наиболее трудно, так как окружающие и окружающее все время воздействуют на сознание, нарушая его гармоническую созвучность. Большое умение требуется со стороны ученика, чтобы, живя в миру жизнью обычной, необычность внутренней гармонии сохранять непоколебимой. Подвижники, отшельники удалялись в пустыни, леса или горы, чтобы там, в уединении, удерживать равновесие. Но теперь от ученика требуется условие находиться в самой середине жизни и в то же время хранить равновесие и внутреннее состояние, позволяющее удерживать контакт с Учителем. Поэтому, встречая противные волны, будем учиться, подобно гранитному утесу в бушующем море, оставаться стойкими и непоколебимыми. Это не значит утратить чувствительность и стать бесчувственным и невосприимчивым ко всему. Нет! Восприимчивость обостряется, чувствительность утончается, но заградительная сеть ауры, подобно щиту, защищает организм от всяких хаотических вторжений со стороны. В крепости и стойкости заградительной сети и кроется возможность удерживать равновесие духа непоколебимым.

(М.А.Й.). Как настойчивы темные в постоянстве злоухищрений своих нарушить равновесие и спокойствие духа. Но «непобедим идущий с Владыкой». Откатятся обратно волны наступающей тьмы, а дух, против нее устоявший, останется нерушимым и непоколебимым, но возросшим в силе и мощи своей. Конечна тьма, но дух вечен. В этом сила его перед тьмою. Воин, утративший равновесие, уже побежден. «Храните равновесие любою ценой». Это мощная сила. Никто не устоит против нее.

(М.А.Й.). Когда натиск стихий становится особенно сильным, в эти моменты отбрасывается всякое стороннее мышление и повторяется обращение к Владыке, и мысли сосредоточиваются только на Нем. Это будет мощной защитой от хаоса. Это поможет удержать равновесие.

Вторжение хаоса продолжается на всех проявлениях жизни. Климатические расстройства, неуравновешенность сознаний, болезни, международные напряжения, экономические кризисы – всё это явления одной и той же причины. И не найти спасения в мерах обычных. Решение – в духе. Но дух отвергается. Пространственные Лучи Дальних Миров придут людям на помощь, но нужна приемлемость человечеством. Отрицания равносильны противоборству. Закрыты сердца человеческие к принятию Высших воздействий, и вторгающемуся хаосу преград нет. Антиподом хаосу будут гармония, равновесие, согласованность и приемлемость принципов созидания, строительство и созвучие с Космическими Законами жизни. Если не обратятся люди к Свету и Жизни, но предпочтут разрушения и смерть – катастрофы не избежать.

Главное – не прерывать устремления. Это очень трудно из-за хаотичности, врывающейся отовсюду в сознание. Разновесие, потрясающее планету, проникает во все области жизни. Но гармония и равновесие – антиподы хаоса. Их надо удержать, чтобы силы собрать для противостояния хаотичности. И положиться нельзя ни на что, ибо колеблется все. И «незыблема только Лестница Иерархии». На нее можно опереться и за нее ухватиться. Иначе как устоять! И на людские слова полагаться нельзя. «Не надейтесь на сынов человеческих». Как же можно положиться на того, кто сам на себя положиться не может. Ярую неустойчивость, противоречия и изменчивость наблюдаете в людях. Не следует придавать значения их эмоциям, чувствам и переживаниям, ибо сменяются они так часто и протекают так бурно, что, как говорится в народе, «на каждое чихание не наздравствуешься». Говорю: храните равновесие, не заражаясь астральным неистовством окружающих. Принимайте все яро спокойно, передавая это спокойствие беспокоящим вас. Слишком уж много беспокойства кругом, чтобы можно было им заражаться без вреда для них, беспокоящих.

____________
* Подробнее в эссе: В равновесии встретить. Часть 4.
Размещение в Стихи.ру 29 сентября 2010 г.
Владислав Стадольник

Владислав Стадольник   25.07.2010 07:55     Заявить о нарушении
Душа страдает от напастей –
что в каждых сутках, в виражах,
где устремлений много разных,
по цвету – разный их состав…

И многое с собой уносят,
не отгорело что в земном…
В Небесном – их коловращенье,
дым застилает горизонт…

Кто вышел на тропу прямою,
ещё на Матушке-Земле –
уже выходит – в Фокус Света,
меняя жизнь – в себе, во вне…
25.7.2010

Грани Агни Йоги, 1971 г. 773. (Дек. 14). Если карма ставит человека в определенные условия – значит, именно эти условия для него наиболее полезны для усвоения определенных уроков. Сознательное извлечение полезности из уроков, даваемых жизнью, будет задачею ученика. Не всегда эти уроки приятны, радостны и легки. Чаще трудны они очень и требуют много усилий для преодоления чего-то в себе. Не розами устлан путь духа, но, скорее, шипами. Острые камни рвут обувь и ранят ноги. Счастье земное непрочно и недолговечно, а до надземного далеко. Труден путь духа. Узка тропа, ведущая в жизнь. И так легко от нее отклониться, избрав путь обычности. Но этот, казавшийся более легким, путь оборачивается наитруднейшим. Так, узкая тропа жизни будет и кратчайшей, и, в конечном итоге, более легкой, чем пути обывательские. Но взять крест свой и следовать за Позвавшим оказывается решением, требующим немало мужества и твердости непоколебимой.

Владислав Стадольник   25.07.2010 07:56   Заявить о нарушении
Доброго дня - Татьяна!

Через несколько минут выйду к письму.

Как Вы решили с размещением: Чтящим - Новый и Новейший Заветы (?)

Размещал 16 и 17 июля (а 3 часть в Проза.ру)

* * *

(Гуру – Н.К.Рерих). При касании Луча Учителя освещается им вся, дотоле скрытая, сущность человека и со дна души поднимаются все плохие и хорошие свойства: плохие – для изживания, хорошие – для утверждения и роста; которые возьмут верх, зависит от человека, ибо выбор свободен. И начинается борьба между тем, что тянет его вниз, и тем, что влечет его вверх. Она продолжается и в Тонком Мире, когда от исхода ее зависит судьба человека. При этом поражение Высшей Дуады является уже фатальным. Лучше победу одержать, пока еще на Земле, чтобы свободно и без задержек подниматься к Высшим Сферам.
Грани Агни Йоги, 1972 г. 100. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.
ЧЕЛОВЕКА СКРЫТА СУЩНОСТЬ*
(Из Посланий Высокого Источника)

Горе тому, кто не ответит на Зов. Когда огни действуют, то каждый приблизившийся непременно обнаруживает скрытую сущность свою. Как бы лучом света озаряются все закоулки сознания. Безразличного отношения нет, и хорошо, когда сни¬маются маски и для умиления ими места не остается. Печально, но во многом познании много печали, но радость, если кристалл сознания — чистой воды и испытание на неподдельность выдерживается. Каждое познание ценно, а человека — особенно. Не людей видят кругом, но призраки своего воображения, и часто умиляются ими. Недаром говорится о том, что надо съесть вместе пуд соли. Но и пуда недостаточно, чтобы узнать до конца. Лишь огонь заставляет выявлять скрытые свойства души. И потому, сами того не желая, выявляют себя те, кто встрече сужден.

Друг, знаешь ли ты, что касание к ауре Моей вызывает ярое выявление всех энергий человеческой сущности, скрытых дотоле и часто даже не подозреваемых. Может даже казаться, что хороший дотоле человек стал вдруг плохим, что из него стали вдруг выпирать такие свойства характера, которые ранее не проявлялись, а проявляемые ранее усилились вдруг непомерно. Это закон касания к Свету, освещающему все закоулки сознания и пробуждающему к действию зародыши добра и зла, до того времени бездеятельные. Явление это следует знать, чтобы не удивляться гримасам человеческой природы. Так же и через близких Моих Выявляю к ним подходящих, их скрытые свойства души, для усиления положительных качеств и изживания и преодоления отрицательных. Явление это можно рассматривать как положительный знак, ибо как можно преодолеть или изжить в себе то, что, не будучи выявляемо, скрытым лежит в глубинах сознания. Можно это считать испытанием, неизбежным при всяком соприкосновении со Светом. Не может избежать его и тот, кто хочет стать учеником или считает себя таковым. Испытание трудно, ибо надо пройти через себя самого и над собою подняться. Это явный признак воздействия Света. И вот тут-то и наступает опасный момент, когда святыня может быть попрана ногами невежества и ярая самость может обратиться на выдавшего ее в яром стремлении растерзать.

Сын Мой, сегодня коснемся вопроса о перевоплощении и его углубим. Алмаз шлифуется гранями, иначе он не станет бриллиантом и не даст огней. Каждое воплощение имеет целью шлифовку определенной грани. Если она не заканчивается в данном воплощении, урок повторяется снова. Тело должно быть совершенным, чтобы выявить все особенности духа. Но тело несет в себе наследственность и многие особенности земных родителей, и таких тел, которые бы идеально соответствовали воплощающемуся в него духу, не бывает. Духу, особенно духу высоко развитому, тесно в своей оболочке, ибо не может выразить он в ней всех своих накоплений. Гениальный музыкант в последующей жизни своей в новом теле таковым уже не будет, и для целей всестороннего развития его сущности это и не нужно, так как новые свойства его природы должны выявляться и совершенствоваться в нем.

Речь идет о людях обычных. Великие духи нити Закона держат в своих руках и сами выбирают для себя физические свои оболочки. Воля воплотившегося духа в значительной степени влияет и может влиять на состав и особенности плотного тела, но в известных границах. Правильно отмечено, что горбатого лишь могила исправит, то есть, что волею горба не исправить и роста прибавить нельзя или изменить цвет волос или глаз. Во многом можно влиять и воздействовать на свое тело, но только в пределах, поставленных человеку природой. Можно сидеть на воде, можно подняться на воздух, можно ходить по огню, можно мысли читать и выходить в тонком теле, но зубы вырастить вновь невозможно. Потому все возможности человека заключаются в пределах Закона. А в каждом данном теле они, сверх того, ограничены возможностями именно данного тела. Лишь сбрасывая его, человек в состоянии осознать свои накопления, сделанные в предшествующих жизнях.

Когда свою эволюцию дух берет в свои руки, то задача каждого воплощения становится для него более или менее ясной и он может сделать очень многое и много достигнуть, совершенствуясь и развиваясь по направлениям, которые имелись в виду при данном его воплощении и в соответствии с которыми было дано ему именно такое тело и именно такие условия. Воля может многое сделать, но тоже в известных пределах. Беспредельна и не ограничена ничем лишь сфера мысли. Поэтому в области мысли возможны неограниченные достижения. Возможны они и в области развития многих качеств. Сфера духа вне рамок обычных. И когда энергии человека устремляются в области духа, тело препятствием не может служить. Ограничения касаются физической сферы.

Если желаемое достижение не дается в руки, надо еще и еще напрячь усилия. Трудность в том, что это напряжение должно быть не вымученным, но естественным. Так же и с привлечением невидимых помощников и сотрудников из Тонкого Мира. Совсем необязательно, чтобы они всегда были Высокими Существами, даже и малых степеней светляки могут помочь отвести стрелу зла или способствовать осуществлению тех или иных планов. Сотрудничество устанавливается по созвучию тех энергий, которыми наполнен микрокосм человека, с энергиями незримых сотрудников. Конечно, прежде всего надо признать эту возможность общения с ними. Созвучные духи окружают созвучных им жителей плотного мира. Темные, видя пятна на ауре и зная, что некоторые неизжитые свойства все еще шевелятся в сознании, присасываются через эти каналы, пытаясь раздуть темное пламя каждого недостатка. Все страсти, пороки и слабости человека есть разновидности всевозможных градаций черных огней. Раздувая их пламя, темные вызывают к проявлению дремлющие энергии низших огней, чтобы наслаждаться и питаться истечением из организма темных флюидов. Вот именно в такие моменты и происходит пожирание ими эктоплазмы и поглощение психической энергии жертвы. Каждой темной нечистой мыслью открываем внутрь доступ тьме.

Каждый носитель Света, что-то еще не изживший и яро борющийся со своими недостатками, особой мишенью является для темных нападений. Как стая воронов, кружат они над борющимся духом, чтобы воспользоваться каждым мгновением слабости. При падениях невольных и вольных и при сознательном сотрудничестве с тьмою темные помощники входят в контакт с сознаниями, созвучащими им уявляющейся в этих сознаниях тьмою. Вот почему столь необходимо полное очищение от всякого сора. От испытаний и искушений не уйти, их нельзя избежать. Знаете много случаев, когда долгие годы борьбы и воздержания завершались вдруг стремительным падением, которое в одно мгновение сметало результаты длительной, упорной работы. И все начинать приходилось сначала. Каждый знает, что надлежит искоренить ему в себе. Возможна ли все же победа? Возможна, если со Мною. Если без Меня, то кто же поможет в минуту нужды? Меня призовите, когда наступает час испытаний, чтобы пройти через него вместе. Когда вместе со Мною, испытания, которых нельзя избежать при восхождении духа, всегда оканчиваются победой. Потому Называю победителем того, кто со Мною идет. Так же и достижение поставленных перед собою задач, если делается это вместе со Мною, вполне осуществимо. Можно постоянно твердить себе краткий мантрам: Владыка, с Тобою победа.

____________
* Подробнее в эссе: Скрытые свойства души. Часть 1.
Размещение в Стихи.ру 1 октября 2010 г.
Владислав Стадольник

Владислав Стадольник   27.07.2010 07:05   Заявить о нарушении
Хорошо, возьму у Вас, ..с Любовью.

Татьяна Николаевна Давыдова   27.07.2010 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.