Доброй ночи малыши

Эта странная страна
Так спокойна, так нежна,
Всем и каждому нужна
Сфера грёз, обитель сна.

Сон - лекарство от хандры,
Велики его дары.
Зря ли воспевали сон
И Шекспир, и Кальдерон?

Разным создан человек:
Кто-то русский, кто-то грек.
Так недолго до войны,
А во сне мы все равны.

Сон пугает иногда,
Только явь страшней всегда.
Свет слепит тебе глаза?
Так закрой их, егоза!

Спит котенок, и щенок
Сладко спит без задних ног,
Спят дороги и мосты,
Спит страна... Теперь и ты...
Доброй ночи, малыши!
Вечной ночи для души.
Ах, какая благодать!
Что за счастье крепко спать!

П:
Мы у двери рая,
Веки закрывая.
Только двери рая
Нет конца и края.

К:
А где-то там сверкают звезды
И залпом пьют прохладный воздух
И поют ночные птицы
И, что обиднее всего,
Нам такое не приснится,
Мы же точно как калеки,
Сквозь опущенные веки
Нам не видно ничего...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →