Мамины письма

…Как зима завелась, налетела,
Как она завертела, зима!
Вся зима от неё обалдела,
Все дома посходили с ума,
Снег на лицах, улыбках, газетах -
Вдохновенно, светло и легко!..
Я такой уже видела где-то,
Только где-то совсем далеко…

Может быть, вот за этим забором,
Если в поезд влететь на ходу,
Ждет меня замечательный город
С голубыми мостами в пруду.
Там до звёзд, непридуманных самых,
Уплывают трамваи, звеня,
Там живёт моя строгая мама
И по-строгому любит меня…

Ветер сонно снежинки колышет,
Нашей улицей лунной бредёт.
Мама письма мне строгие пишет
И меня, непутёвую, ждёт.
Изо всех устоявшихся истин
Только эту приемлю с тоской.
И колышутся мамины письма
Белым снегом над сонной Москвой…

1977

Фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →