На срыве...

В саду - весна! В душе - пожар!
На сердце - скорбь.Печаль - на лике.
На восковых свечах - нагар,
И боль - в гортанном птичьем крике!

Она пришла - моя весна,
По счёту, сбился уж какая.
От края жизни и до края
Мечты, вновь - царствует она.

Что за стеклом, не солнца луч,
А пламень ада, точно знаю!
И вот - сорвался крик мой с круч,
И канул в бездну, замирая...

А шелковистая трава,
Напоена смертельным ядом,
Моя последняя весна,
От края и до края, рядом.

Коснусь виском тепла земли,
Восторг в груди, обширен, жарок.
Как невелик, смешон и жалок,
Лик человека у земли.


Рецензии
Философски многогранно и с душевной грустью Вы ,Анатолий, коснулись жизненного пути человека, при возникшем расставании с жизнью и переходом в мир иной!Поэтическая ценность сихотворения велика! С теплом и уважением,

Валентина Ильинична Солдатова   03.10.2022 16:54     Заявить о нарушении
Валентина, благодарю Вас за позитивны отзыв. С уважением.

Анатолий Алейчик 2   06.10.2022 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →