У края

Стою у краешка теснины,
Здесь Пушкин Терек описал,
В восторге страстном, беспричинном,
Картину буйства рисовал.

Водоворот событий новых,
Не так уж изменил черты,
Мест этих ярких и суровых,
Зовущих прочь от суеты.

Я знаю этих мест безумство,
Эмоций и страстей парад,
Имеет место вольнодумство,
Имеет место маскарад.

Терпеньем здесь не обделённый,
Живёт и бедствует народ,
Купец, богатством заражённый,
Сюда с Москвы товары прёт.

В Москву везёт, опять же, что-то
В движении весь белый свет,
И вот уже пошла икота,
Проверено – отравы нет!

До горизонта фуры – дуры,
Не счесть столетий впереди,
Когда ж проявится культура
На этом шёлковом пути?

Какие же ещё напАсти,
Увидят стены древних скал?
Товарно-денежные страсти,
Поэт в стихах не описал.


Рецензии
Здорово! :))
Едко, ёмко и в общем-то очень правильно!
Но... Терек - это диво дивное!
Я была в сентябре на его берегах, налюбоваться не могла!
Удачи ВАМ!
С теплом Элина

Элина Урумова   04.10.2010 11:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →