Барсенькины рассказы. Свадьба лучшего друга

Ранние звонки приводят Барсеньку в состояние неадеквата. Со стороны, вероятно, это выглядит смешно:  голая девица с всклокоченными рыжими волосами истошно орёт «алё, алё» в телевизионный пульт. Я бы тоже смеялась, но в 6 часов утра у меня  атрофируется чувство юмора. Продравши глазки и поменяв  пульт на телефон,  я даже смогла рассмотреть номер звонившего. Блииииннннн… И когда телефон зазвонил снова, я обреченно выдохнула: «Привет, придурок!»
-Я так и знал, что ты не спишь! - (убила бы!)
-Барся, я влюбился, женюсь и приглашаю тебя на свадьбу!
Так  далеко в личных отношениях друг моего детства Лёха еще не заходил. Свив гнездо из подушек и одеяла, я устроилась поудобнее и приготовилась слушать историю любви. Рассказ был длинный , с кучей ненужных подробностей и  лирических отступлений.  Пару раз я задрёмывала, но не забывала вставлять реплики: «о как!», «да что ты говоришь?», «круто»  и прочую  ***ню, которая показывала мою заинтересованность в рассказе. Несмотря на полусонное состояние, суть я все-таки уловила: предки сослали  Лёху в Англию, чтобы он  постигал там тонкости банковского дела для продолжения семейного бизнеса.  Затея, на мой взгляд, утопическая, но родителям всегда хочется верить в лучшее.  Лёха сразу обзавелся кучей друзей, среди которых оказалась замечательная девушка Катя.
- Катька клёвая, мы с ней на одной волне, - восторженно заливался Лёха.
- Значит, невесту зовут Катей, - догадалась я.
- Нет, Барся, ты же не дослушала… невеста – Лиза, а Катька – ее  сестра, мы с ней вместе жили. Знаешь, как она классно умеет…
-Дальше! – рявкнула я, понимая, что сейчас услышу интимные подробности  совместного проживания.
А дальше всё просто и незатейливо. Лиза прилетела в гости к сестре Кате, Катя познакомила ее с Лёшей, Лёша влюбился и через неделю уже летел с Лизой в Москву. В самолете он сделал Лизе предложение, и она согласилась выйти за него замуж. Хммм, определенно что-то с этой девушкой не так…
-А Катя-то в курсе? –поинтересовалась я.
- Ага, скоро прилетит, чтобы  помочь к свадьбе подготовится. А ты, Барся, готовь речь, мы тебя в список включили, как подругу детства.
- Какой список, какая речь? -  завопила я,  окончательно проснувшись.
- Торжественная. Можешь рассказать, как ты меня ведром по башке стукнула!  – Лёха заржал и отключился.
Вот гад! Обязательно вспомнит о позорном периоде моей жизни, когда я всех лупила ведрами и совками. При моём приближении мамы и бабушки шустро выхватывали  своих чад из песочницы. Лёхе не повезло больше всех, я стукнула его по голове ведром с песком, рассекла кожу, и, судя по всему, это стало самым ярким воспоминанием его детства. Именно поэтому я считаюсь другом № 1 со всеми вытекающими обязанностями.
Спустя пару недель после нашего разговора, Лёха познакомил меня с невестой и ее сестрой. Они оказались очень похожими внешне и совершенно разные по характеру и темпераменту. Лиза – тихая, немного холодноватая, зато Катя – тайфун и ураган. Они с Лёхой  азартно обсуждали сценарий свадьбы, не обращая на нас с Лизой никакого внимания. Мне, правда, предложили быть подружкой невесты. Я сгоряча согласилась, надеясь, что это избавит меня от поздравительной речи. Но, представив себя  в платье цвета Salmon, с атласным бантом на заднице, решила, что  проще сочинить спич в стихах. 
Лиза явно почувствовала себя лишней и обиделась. Тут я вспомнила про свои обязанности друга и бросилась развлекать невесту. Мы разговорились об испанских танцах, которыми она занималась, и мне в голову пришла  гениальная( на мой взгляд) мысль о подарке.  Выпишу из Испании ситары,  веер, костяной гребень, а Лёхе  подарю какое-нибудь экстремальное приключение.
Сказано – сделано, и я со спокойной душой укатила в отпуск. Вернувшись через месяц, я позвонила Лёхе. Тот радостно стал давать мне указания:  когда, куда, в котором часу.
-Барся, только это… ты же ещё не знаешь…  я решил на Катьке жениться… Я же с ней раньше познакомился, и вообще, мы с ней…
-… на одной волне, - машинально закончила я.
Телефон выскользнул из моих рук и разлетелся на три части. Сидя на кафельном полу и пытаясь соединить его в одно целое, я подумала: «А может оно и к лучшему? Для Лизы…»
Только вот куда теперь мне девать этот испанский подарок? Никому не нужно, а?

Друзья детства – такие друзья… Они как близкие родственники, которых не выбирают, даются нам судьбой. И нужно принимать их со всеми достоинствами и недостатками, хочется нам того или нет. И потом, я же первая треснула его ведром по голове….


Рецензии
Барся, ты гений повествования, очень захватывающе , где дальше?

Курганов   10.08.2012 22:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.