Всё отболело и отныло

                Маме

Всё отболело и отныло.
Душа спокойна и чиста.
И, вспоминая то, что было,
Улыбкой тронутся уста.

Обида кажется соринкой,
Случайно залетевшей в глаз,
Тоска - нечаянной слезинкой,
Рекой текущей напоказ.

Нам надо помнить, как любили,
Вкушали радость и вино.
Как метко мы цветы бросали
В ночь распростёртое окно.

Как мы детей своих будили
И провожали в дальний путь.
Как внуков на руках носили -
Всего, что было, не вернуть…

Душа мудра. А годы-птицы
Несут всё дальше и быстрей…
Прекрасно - жизни научиться
И не жалеть минувших дней.


Рецензии
"Прекрасно - жизни научиться
И не жалеть минувших дней" - прекрасно...но не у всех получается...
всех благ...

Ольга Давыдова Андрис   16.10.2024 13:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга! Вдохновения, теплой весны и замечательного лета!

Елена Курило   20.03.2025 12:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →