Стих дня. Апофис. 06. 07. 10

http://www.stihi.ru/2010/06/03/1874


Штрих

на фасаде дома облезла краска
косится забор в соседскую сторону
завтра на вчера поменяло паспорт
попугаи всюду сменили воронов
колченогий стул развалился напрочь
штукатурка сыпется на старые вещи
ухожу к соседке отдыхать на ночь
у неё за окнами море плещет
за моими окнами дожди и слякоть
степь подобралась уже к порогу
завтра и вчера хотят заплакать
а сегодня верит себе и Богу


Апофис   01.07.2010


Рецензии
и добрых дорог, Валерий)))
ну нравятся мне такие стихи - они имеют совершенно определённое настроение - и имя ему - раздрай. а он во мне как рас сейчас и присутствует. так что стихотворение как нельзя вовремя меня дожидалося тут вот здесь.
оно хорошо тем, что раздраенная душа читателя сама найдёт соответствующие мыслеобразы.. и поплачет, и поколотится затылком о стену.. или о забор - а иначе чего ему, забору, косится на сторону?
облезлая краска - а покажите мне необлезлый дом кроме мэрии? - сразу погружает в серое.. - серое-безысходное, а сидящие на заборе и крыше подобно грифам пёстрые попугаи только усиливают ирреальность происходящего в моске ЛГ.
Образ развалившегося стула - это наверное как - всё из рук валится.. хотел колченогость ЛГ починить.. давно хотел - глядь.. а там уже только кучка деревяшек и поролона.. а ещё вчера был стул всего лишь колченогим.. и возможно ЛГ делил его с кем-то по очереди а может и стул выдерживал двойной вес - а теперь.. тлен..всюду тлен..
мир соседки - целостный и самодостаточный, абсолютно реальный в своём наслаждении жизнью - настолько устойчив - что ЛГ со своим тленом ничего деструктивного привнести туда не в состоянии, мир моря (образ бесконечного возрождения. материнской колыбели) ласково и по-матерински принимает ЛГ, даёт отдохновение его душе. Но - это не его мир, задержаться там не получится.
кстати - окна дважды как противопоставление - вполне нормально по-моему..
Образ бесконечной, затянутой тучами и плачущей степи - очень хорош. Степь после дождя оживает.. степь уже у порога развалюхи - и поглотит её..как и море.. степь - то же море.. только менее изменчивое, более основательное.. не воды - но травы, земля и небо примут душу ЛГ - и принесут покой.
последней строчкой вспомнились "пилигримы" Бродского - "а значит не будет толку/от веры в себя и в Бога/а значит остались только/религия и дорога"
дорога зовёт, бросить и уйти - и найти себя и обновиться.

Матвей Багров   09.07.2010 15:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.