Ой, ты Огонь мой, Огонек!

Ой, ты Огонь мой, Огонек!
Путь мой близок ли, далек.
Словно свечка в ночной мгле,
Манишь ты меня к себе.

Я пойду на Огонек
Сквозь чернеющий лесок.
Попрошу воды испить,
На ночлег к себе пустить.

Час иду, иду другой.
Нет избушки никакой!
Нет, не терем там стоит.
То простой костер горит.

Сидит девка у костра,
С нею – старшая сестра,
Рядом – младшая сестра,
А в костре горит листва.

Молвит старшая: «Иди,
Будут вьюги впереди,
Будут холод и метель
И чернее станет день»

Молвит средняя: «Иди,
Снег растает впереди,
Будут солнце и капель,
И длиннее станет день»

Молвит младшая: «Иди,
Расцветет все впереди,
Потеплеет и тогда
Уйдет горе навсегда»

И пошел я сквозь лесок.
Путь мой близок ли, далек.
Так мне встретились Зима,
Лето Красно и Весна.

28 июня 2009 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →