Распахнуть окно - да упасть бы в ночь

Распахнуть окно - да упасть бы в ночь,
Пусть черным черна - не черней души,
Хоть за край Земли, только б сердце прочь,
Мокрым камешком с ледяных вершин,
Видно, грех не грех, если есть - черта,
Если есть - предел, как там ни божись
И у звезд не выведал ни черта,
И заветный камешек - это жизнь...
Пессимист? Да может быть и пессимист.
Что рядиться в светлое да с хохотком -
Вон летит к земле мой осенний лист,
Как ошпарен, Господи, кипятком,
Я имею право устать - искать,
Я имею право устать - дышать,
Строить замки хрупкие из песка
И твердить, что это - моя душа:
Вечный пасынок в сутолоке-толкотне,
Хоть по крови, вроде бы, и родня...

И еще: на сутки в моем окне
Попрошу вас не зажигать огня.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →