Под старинным моим абажуром

    РОМАНС

Под старинным моим абажуром
Хорошо нам сидеть и молчать.
Ломтик жёлтый в дыханье ажурном
Тёплой ложечкой в чашке качать.

Абажур и сегодня оранжев.
Бахромой золотистой дрожит.
Он завёл бы уже не однажды
Разговор для разбитой души.

Есть догадка – на век твой старинный
Выпадало быть сводней не раз!?
И огарок свечи стеаринной
Про запас, про запас, про запас…

Ах, какая живая картинка!
Ах, какой позабытый сюжет!
Слёзы… Что это?..
- Только соринка...
…И слепит белизна от манжет…


Рецензии
Прелестный романс. Особенно первые две строфы. Что-то не так с шестнадцатой строкой. Пробовал разные варианты, но во всех так и просятся последние два слова: "...белизною манжет". Слово "от" выбивается из мелодии. Не обижайтесь. Я могу быть неправ.

Василий Толстоус   30.10.2010 19:21     Заявить о нарушении
Да, Вы правы, Василий.
Но текст заброшен дано.
А варианты найдутся, как-нибудь соберусь и добавлю иного звучания и прочтения.
Спасибо.
С уважением.

Виноградова Евленья   30.10.2010 19:35   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →