Я Пушкина люблю!

Я Пушкина люблю за то, что не стеснялся смелой рифмы.
Он в жизни делал всё не то, что диктовали алгоритмы.
Он своевольный в изреченьях, всегда с иголочки одет,
С друзьями был кристально честным, во истину Большой поэт!

Я приклоняюсь перед ним, пред бакенбардами и носом
Пред чубом, чудно завитым, и вовсе невысоким ростом,
Как женщину умел любить, страдать по ней и умиляться
Сумел дать людям не забыть, как только он умел смеяться.

Смеяться над ветшалой властью, высокомерием чинов.
Его будили недуг, страсти и звон декабрьских оков.
Дух мятежа, в строках ликуя, его безудержных поэм
Мне образы в тиши рисует, всех, кто был глух к нему и нем!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →