23 КПП. Купите вшей
Стояли на блок-посту 22 отважных солдата.
Надо сказать что условия жизни на такого рода блоках почти всегда были антисанитарными, что очень способствовало появлению нехороших болячек и всяких противных насекомых, в том числе и так называемых "бельевых" вшей (не путать с обычной головной.. или как её там).
Тут все зависело от соблюдений правил гигиены - кто часто мылся - почти не знал подобной беды.
Так вот... подъезжает раз на КПП местный житель (лет 50-ти) и отзывает меня в сторонку. Ну, думаю, опять просьба о продаже автомата или еще чего.
Нет. Просит пару-тройку тех самых вшей. Мол - у вас наверняка есть, что мол, сам служил в Азии, эти дела знает.
Хотел я ему в рыло засадить за оскорбление при исполнении, но местный стал объяснять, что вши нужны для его дочки, ими гепатит можно вылечить (тот, который желтуха), и к тому-же он обещает неплохо "отблагодарить" нас.
В голове тут-же созрела хохма! Ребята мы все молодые были, и о таком дедовском способе лечения никто вероятно еще не слышал.
Зашел я на блок и при всех попросил самого зачуханного бойца срочно выловить у себя в кителе нескольких "бэтеров" - так мы их называли в шутку.
Парни интересуются - что еще в голову мою воспаленную жарой и "прохладительными" напитками пришло? Зачем сии непонятные просьбы?
Объясняю им - местные из них приправу какую-то хитрую готовят и неплохо оплачивают такие заказы.
Через 5 мин. я стал счастливым обладателем пузырька с несколькими ядреными насекомыми, а еще через пол-часа на глазах всей заставы передал этот пузырек заказчику, получив в замен 2 пакета всякой разной вкусной еды ну и конечно напитков очень нужных и полезных, которыми приборы некоторые несознательные граждане протирают.
Самое интересное началось потом, когда сидя в тени и дегустируя честно заработанные продукты я наблюдал время от времени разыгрывающиеся скандалы на дороге, где мои товарищи предлагали местным вшей на продажу и получали от местных подробную инструкцию - куда им стоит пойти, по какому маршруту и кого из родственников с собой прихватить...
Свидетельство о публикации №110062801328