Белые ночи

«Двадцать первое... Ночь...»
                Но – суббота…
Упорхнули сторожкие сны.
Через сутки опять на работу,
На подъем ВВП и страны.
Все свихнулись на этих трех буквах,
Мне ж от них – ни покрышки, ни дна.
Вон с тревогой рассеянно-смутной
Бледнолицая смотрит луна.
В побелевшем застиранном небе
И светило ночное, как тень.
…К югу, к морю отправиться мне бы,
Там уж ночь – это ночь, день – так день.
Северянке с синюшною кожей,
Мне б упасть на горячий песок,
На лучами обласканном ложе
Поваляться хотя бы часок
Без движений и дум, все заботы
Отдавая беспечной волне -
Ей не в тягость. Людских бед без счету
Схоронила она в глубине…
Мне б подняться на гору Ай-Петри,
Как вольготно над ней облакам
В теплом, йодом пропитанном ветре!..
…Жаль, что Крым нынче не по деньгам.
Север осенью вновь собирает
Отпускниц загорелую рать.
И цыплят во дворах посчитают,
Ну а я что же буду считать?
Ни загара, ни стильных прикидов,
Ни рассказов о встречах в купе,
Чтоб не скиснуть совсем, хоть для вида
Остается считать ВВП.


Рецензии
Сейчас уже Крым по карману! Но воды нет! СЧАСТЬЯ, ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ, ВДОХНОВЕНИЯ! Покачи Серебрицкая.

Нина Серебрицкая   16.05.2014 11:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →