Принц. Пятый элемент

 Принц упорно  пытался...  Настойчиво и яростно,  изо дня  в день, от
восхода  до  полуночи.  Однако,  несмотря  на  все  усилия, рейтинг его популярности ни  на волос  не сдвинулся с того места, на котором стоял.
     --  Внешность здесь ни  при чем,  -- не уставал повторять Прогрессор, -- забудьте о ней. Даже в случае обычного знакомства на одной внешности далеко не уедешь... Нужно «ощущать» чего хочет партнер – «знать» это не возможно в принципе. Так что давайте-ка попробуем еще раз...
     Однажды  Принц  медитировал в  одиночестве,  стоя  с  закрытыми
глазами  на  берегу. И  вдруг неожиданно  все  осознал  --  это было подобно
вспышке -- все, что объяснял ему Прогрессор.
     -- Ну да, ведь я же уникален. И в этой своей уникальности я совершенен! И никто не может загнать меня в свои рамки, ибо я по природе своей, по рождению не похож ни на кого. Волна радости открытия захлестнула его.
     -- Молодец! -- сказал Прогрессор, и в голосе его звучало довольные нотки. А теперь посмотри, как другие научились использовать свои уникальности --- он, что-то подкрутил на панели перед собой. Принц увидел совершенно незнакомый берег Океана. Деревья подступали к самой кромке воды, а вдали, сквозь туман, виднелись два скалистых острова.
     --  Ну,  вот, это и есть так называемый «Остров русских» --  сказал Прогрессор, -- сейчас они работают над бессознательным доверием...
     Принц был поражен:
     -- Как они это смогли?
     На  Прогрессора смена  обстановки,  похоже, не произвела ровным  счетом
никакого впечатления. Он ответил как бы между прочим:
     -- Понимаешь, на одном из этапов своего развития, они смогли осознать и принять уникальную пассионарную волну с Радуги. Сегодня у них нет разделения на Запад – Восток и Север-Юг, зато есть «1001 тройных звезд».
     Принц издал глубоких вздох:
     -- У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
     --  Естественно,  получилось, -- подтвердил  Прогрессор. -- И  всегда получается, если чувствуешь реальность. Теперь -- по поводу доверия, смотрите Ваше Высочество, почему пришло их время. Вот первые 16 пунктов того самого первого договора:
Статья 1. Раса Homo Ludens уступает расе Homo Sapiens на следующую   1.000 лет  Соляриса все суверенные права на управление планетой «3 EM».
Статья 2. Раса Homo Sapiens принимает уступку, упомянутую в предыдущей статье, и соглашается на добросовестное владение планетой «3 EM».
Статья 3. Представители Homo Sapiens предоставляют Homo Ludens и их наследникам такие звания, титулы и почёт, какие соответствуют их статусу. Также они обязуются предоставит им соответствующее достаточное ежегодное содержание.
Статья 4. Предводители Homo Sapiens также предоставят соответствующий почёт и обращение Предводителям Homo Ludens и их наследникам, выделяя для этого подобающие им ресурсы.
Статья 5. В связи с вышеупомянутым актом, Предводители Homo Sapiens принимают всю власть над планетой «3 EM»  и обязуется предоставлять полную защиту прав мысли, слова и дела Homo Ludens, чтобы способствовать их благополучию.
Статья 6. Предводители Homo Ludens в соответствии с настоящим договором примут новую власть лояльно и добросовестно, и будут к ней достаточно терпимы.
Статья 7. Этот договор, согласованный между Предводители Homo Sapiens и Homo Ludens, вступает в силу сразу, после его одобрения Океаном и Солярисом.
Статья *…..


*****

 Когда  он  вернулся в Столицу,  уже была зима. Прохоже кутались в теплые сари и во взглядах их холодных глаз Принц читал молчаливое непонимание. Его подданые уже привыкли, что он много говорил, возвращаясь с очередного паломничества. По привычке, некоторые из них начали  было рассказывать ему о своей «инновационой» деятельности, но  на этот раз он  недолго  принимал  рапорты.
     -- Хватит, я уже не первый раз слышу все это. Всегда одно и то же – Вы хорошие, Они плохие. Нам предстоит научиться смотреть на себя по другому, без этого жесткого деления на касты. Если мы любим себя и хотим счастья, нам прежде всего нужна правда про самих себя. Надо понять не то, какими мы хотим видеть своих детей, а то, какими они рождаются на самом деле….. 
     --  Занятная  штука, наш будущий Пророк,  -- задумчиво  произнес Переводчик стоявшему рядом Предводителю, --  то он совсем не  боится нового,  то за стабильность и устойчивость, а иной раз послушаешь – и кажется что он обращается к тем, кто будет после нас через тысячу лет. Между тем Принц представлял свою новую прграмму.
     --… и тогда мы сможем сразу перейти к культуре нового типа, а со временем научимся свободно  моделировать различные культуры прошлого, будущего и вообще других миров. А когда это будет достигнуто, мы будем готовы  к самому трудному, к тому, что несет в себе величайшую из всех сил,  а  также радость и наслаждение, равных которым не бывает. Ибо тогда  мы сможем начать восходящее движение из зафиксированного настоящего в желаемое будущее, то самое, в котором мы достигнем постижение сущности Веры, Надежды и Любви….

*****

     Прошло сорок лет,  вернее,  то,  что  воспринималось  как 480 месяцев. Подданые Принца учились с невероятной быстротой. Они и раньше все схватывал буквально на лету, даже не имея никакого наставника, кроме обычного опыта. Теперь  же, будучи кандидатами в новую касту, они впитывали  новые понятия, словно были не обычными людьми, а облаченными в кожу бортовыми компьютерами звездолетов.
     Но  настал день, и учеба закончилась. Прогрессор призвал их  ни в  коем  случае  не  прекращать  медитации и  настойчиво практиковаться,  все  ближе  и  ближе  подбираясь  к  постижению  невидимого универсального  принципа,  лежащего  в  основе  всей  жизни  --   принципа уникальности. По мере того, как он это говорил в тысяча сто первый раз, волосы его седели, голос становилися все глуше и глуше, и в конце концов Прогрессор испустил дух.
    «Принц -- произнес Прогрессор, и  это были  его последние  слова, -- постарайтесь найти Вашу Любовь». Когда глаза подданых очистились от слез, Прогрессора с ними уже не было.

*****

     Шли месяцы. Принц все чаще ловил себя на том, что думает о «Острове русских», о той земле, откуда началась его новая реальность. Если  бы там, в самом начале, ему была бы известна хотя бы десятая, нет, даже сотая доля того, что он знал сейчас – насколько более  насыщенной и  эффективной могли бы быть годы его правления! Он стоял у карты и думал:  интересно,  есть ли  сейчас там, на «Острове русских», человек, которыйтарается  вырваться  за  пределы  врожденных ограничений,  постичь значение мира, выходя за грань быта и поднимаясь до уровня бытия? А как там живут те, кого  изгнали из других мест за то, что они имели смелость высказать в лицо Правящим истину, что они все равно Плебеи, даже если и Правящие? И чем глубже Принц  постигал уроки  доброты, чем яснее видел природу  любви, тем больше  ему хотелось вновь вернуться на «Остров русских». Ибо, несмотря на проживаемую светскую жизнь, Принц был рожден для того, чтобы  быть Пророком. Он  видел  то, что было для других пустотой,  и реализовав Любовь, он начал раскрыват своё сердце перед другими. Перед теми, кто тоже искал свой путь, и кому теперь, здесь и сейчас был нужен только шанс, чтобы открыть истину – «Ты уникальна. Но ты больше не одна в своей Избранности. Здесь, на этой планете уже есть такие как ты. Мы думаем как добыть икру с маслом себе и своим детям, но мы не считаем, что для этого обязательно нужно выбрасывать за борт Иных. Детей и взрослых».
*****

     Поэт, сделавшийся к тому времени мастером пера со скоростью мысли
и помогавший другим освоить искусство мечты, пребывал  в сомнениях. Он говорил Принцу:
     -- Вам ведь уже довелось жить в Изгнании, среди «выродков». Или, может быть, Вы  полагаете, что среди изгнавших  Вас есть те, кто прислушается  к Вашим словам сейчас? Вы же знаете их поговорку: «будь проще и люди к тебе потянуться». Но ведь  так оно и  есть. Там, куда Вы хотите идти, все они буквально  не отрываются от земли, они копаются в недрах планеты, злословят и грызутся друг с другом. И от Неба в алмазах их отделяют тысячи лет. А  Вы  намерены разбудить их, сделать  так,  чтобы они увидели  Небо, не вылазя из своей выгребной ямы! Принц, да ведь  они дальше собственного конца взглянуть не способны! Оставались бы Вы лучше здесь. Сейчас у нас то и дело проявляются новые Пассонарии -- они уже многому научилисб и способны реализовать то, о чем Вы говорите.
     Поэт немного помолчал, а затем добавил:
     -- Представь, что было бы, если бы Прогрессор в свое время пришел не к нам, а вернулся в свой старый мир. Где бы мы были сегодня?
     Убедительный довод.  Поэт не знал, что именно их мир и был Родиной Прогрессора, и в этом своем незнании, он безусловно  был  прав. «Будь проще и люди к тебе потянуться», и от этого никуда не деться.
     И  Принц  оставался и работал с поддаными.  Все  они были личностями
очень яркими  и  схватывали все на лету. Но исчезнувшее  было  чувство опять
возникало, и все  начиналось снова: Принц  не мог  избавиться от мысли  о
том, что где-то там, в других реальностях, тоже  есть две или хотя бы  одна Личность, разум которой открыт новым знаниям и готов к Пробуждению. Насколько больше знал бы он сам, если бы Прогрессор пришел к нему в дни изгнания!
     В конце концов Принц не выдержал:
     -- Поэт, я чувствую, что  должен идти к ним.  А управиться  с Новичками
тебе помогут твои ученики -- они уже вполне для этого созрели.
     Поэт вздохнул, однако возражать не стал. Он только сказал:
     -- Мне будет очень Вас не хватать, Принц.
     -- Поэт, как не стыдно! -- с упреком произнес Принц.  -- Не говори
ерунды! Чем, скажи на милость, мы тут целыми днями занимаемся? Если бы  наша
дружба  и  связь  между  нами  определялись положением в  пространстве  и во
времени, то,  преодолев пространственно-временные ограничения,  мы бы  мигом
все разрушили! Однако после контакта с Вечностью остается только Сейчас.
А после контакта с Пустотой  -- только Здесь. И неужто ты полагаешь, что мы
с тобой не встретимся еще раз-другой в беспредельности этого Здесь и Сейчас?
     Поэту  было  явно  не по  себе,  но  он  нашел  в себе  силы рассмеяться. «Мечтатель Вы, однако, -- мягко произнес  он. -- Но что верно, то верно: если кто-то и способен научить кого-нибудь на Земле видеть нечто, отделенное расстоянием в  тысячи миль, то  этот кто-то, безусловно Вы, --  Принц Пробуждения». И, опустив глаза, Поэт принялся разглядывать песок.
     -- До свидания, Принц.
     -- «До свидания, Поэт. Мы еще  встретимся. Всего лишь через тысячу лет. Ты  станешь Великим Полководцем и напишешь Великую Книгу Стихов. И люди назовут тебя Великим Пророком. Потом ты придешь опять, еще через полторы тысячи лет и напишешь сам про себя Стихи. Но во второй раз люди тебя не поймут», с этими словами  Принц сел медитировать в свою любимую позу лотоса и представил себе образ огромных домов на океанском  берегу где-то в ином времени. Благодаря Вере, Любви и Надежде ему не требовалось прикладывать никаких усилий  для  того, чтобы ощущать себя не только существом из плоти и кожи.

     * * *
   
Пастух еще была весьма молод, ему только только перевалило за тридцать, однако он уже знал, что никогда, ни одно Селение не поступала столь грубо и несправедливо, как поступили сегодня с ним его собственные сородичи, как ему казалось разумные люди.
     --  Ну и ладно, пусть живут как хотят, -- думал он, с помутневшим от обиды взором направляясь  в сторону Великого Города. -- Думать  -- это ведь не просто морщить лоб, вставляя туда-сюда новомодные словечки, как... как... фарисей какой-то! Подумаешь  -- рыба не ловится, не растет виноград!  Я  же просто так,  шутки ради... И  вот  пожалуйста -- Изгой! Дурачье  слепое! Вконец отупели -- ничего  не понимают! Неужели они ни на мгновенье не задумываются о том, какие перспективы откроются перед ними, если они научатся настоящей Любви? Ну да ладно -- мне все равно  плевать.  Пускай думают, что хотят. Я  им покажу  еще!.. Они у меня увидят, что значит --   по-настоящему «Иной».  Вне закона? Хорошо, будем вне их квиритского закона, если  им  так нравится.... Но кто-то об этом пожалеет, ох, как пожалеет!..
     И  туг  он услышал голос, который звучал где-то  внутри её собственного тела. Очень  мягкий голос... Но  все равно это  было настолько неожиданно, что он опешил и вздрогнул, словно  наткнувшись на  невидимое препятствие.
     «Не нужно  их ругать. Изгнав тебя, они  навредили  только  сами себе. И когда-нибудь они это поймут, И они  поймут то,  что понимаешь сейчас ты. А тебе следует простить их и помочь им понять».
     Рядом с нем появилось Облако  -- ослепительно-белое сияющее облако, самое светлое облако в мире. Без малейшего усилия Облако неподвижно висело над землей, при этом в воздухе стоял какой-то свежий, резкий и приятный запах.
     -- Да что же это такое происходит?! Я что, сошел с ума и попал в Рай? В Аду должен быть другой запах! Кто это?!
     Тем временем голос -- тихий и спокойный -- вновь возник где-то в глубине его  тела. На этот раз требовательно прозвучал вопрос: «Пастух, ты хочешь научиться думать как Боги?
     -- ДА! Я ХОЧУ ДУМАТЬ КАК БОГИ!
     «Пастух, достаточно ли сильно твое желание для того, чтобы простить людей, и быть готовой вернуться к ним и жить среди них, помогая другим пастухам и рыболовам обрести знание?»
     Это  был голос не обычного человека.  И как  бы ни был он горд,  и  как бы
уязвленным в самое сердце себя не чувствовала, он знал -- обмануть это ослепительное облако нет у него никакой возможности. И он смиренно ответил:
     --Да.
     -- Ну что ж, Пастух, -- в голосе сияющего существа звучала  доброта, --
тогда начнем с освоения искусства любви. Понимаешь, твоим телом одновременно управляют как бы три части. Первая – это позвоночник, твоя спина, надежда всей твоей жизни. Второе  - это твое сердце - Любовь. И наконец голова. Именно она ближе всего к богу, поэтому из нее и начинается Вера. Запомни одно, Пастух душ человеческих, когда тебя поведут на ….

*****
    

     Принц наблюдал,  медитирую над Большим Кайоном. Этот светлый парень -- 
Профессор ботаники, --  оказался практически идеальным учеником. Сильный,  легкий и быстрый, он обладал также  самым важным  качеством  -- пламенным стремлением научиться нагвалю по-настоящему.
     В  это  мгновение  появился и сам Профессор --  на сером Мустанге он пронесся
мимо своего инструктора, выходя  их пике на скорости  в сто пятьдесят миль в
час. Вот он рывком вошел в длинный панконтинентальный тонель, громко отсчитывая вслух контрольные точки километров.
     --... восемь... девять... десять... Принц-смотри-я-теряю-скорость... одиннадцать...   я-хочу-добится-четкой-фиксации-как-у-вас...  двенадцать... вот-досада-кажется-я-смогу-сделать-только...        тринадцать...       эти- последние-три-поворота... без... четыр... а-а-а!!!
     Каждая неудача приводила Профессора в неописуемую ярость.  И особенно для
него  не  могло  быть ничего  хуже,  чем сорваться с виража почти в  самом выезде из тонеля  и, промазавши, кувырком полететь вдоль дороги,  вращаясь от одного «стоп-шара» к другому. Ему удалось остановить машину из этого позорного скольжения только  когда он  был уже на сто футов дальше инструктора.  Жадно хватая  воздух, он наконец выровнялся.
    «Принц,  Вы напрасно тратите на меня  время!  Я бездарен  и туп!
Стараюсь, стараюсь, но ничего не  выходит!». Принц  взглянул на него
сверху вниз и кивнул:
     -- Ты прав --  не  получится...  Если  будешь  так  жестко заходить  на вираж. Профессор, ты потерял сорок лет времени еще  в самом начале! В пике нужно заходить плавно. Ты должен  течь! Необходимо совместить твердость и
текучесть. Запомнил?
     Он спустился вниз, на дорогу ученика.
     -- Давай-ка попробуем вместе. Найди вначале своё место и зафиксируй его. Представь, что ты сейчас не здесь, а в своей Интернет Стихии. И тебе нужно что бы ты вместе с Избранными вместе прошлёл этот путь. Время засекается по последнему. Итак, начинай плавно и очень легко. Пошёл отсчет Избранных: Эпимэтра, Спутница Дождя, Речка Бо, Аромат Дождя, Слёзы Ангела, ...


********


Рецензии