Если б знал ты

        Если б знал ты

Если б знал ты, как тяжек сон,
В глуби памяти обращен…
Как в далеких трущобах тех
Больно слышать знакомый смех!

Этот смех, как свинцовый град,
Прорываясь сквозь сто преград,
Сыплет в душу опять, как соль,
Пережитую мною  боль.

Как из мрачной темницы той
Смотрит пристально, как живой, -
Словно лезвие, острый взгляд,
Увлекая меня назад.

Я не знаю, кто б мне помог?
Ведь не властен здесь даже Бог
Удалить временную нить, -
Не презреть тебя, не забыть!

Не отрезать, не разорвать
Миражи, что мешают спать.
Если б знал ты, как тяжек он,
Горькой памяти сладкий сон.…

        Апрель 2010 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →