Оставаться собой

Проникнув в таинство багровых облаков,
Где гаснут краски, созданы закатом,
Спадают путы солнечных оков,
Себя ночь приближает шаг за шагом.

Когда до ливня несколько минут,
И ветер тучи хищно нагоняет,
Густеют тени мрачные вокруг,
А небо черным глянцем закипает.

Когда ты перед лесом на дороге,
Он манит шелестом листвы тебя,
Когда не слушаются ноги,
Тебя все глубже в чащу уводя.

Когда рассвет приносит скуку,
А день лишь помешает спать,
Луна протянет свою руку,
А ночь пойдет с тобой гулять.

Всегда ты закрываешь двери,
Ты ценишь комнат тесноту,
И полумрак, и тени,
И одиночество, и мглу.

Для тех, кто однажды полюбил этот мрак
И решил в нем навеки остаться,
Реет на стяге пусть — черный флаг,
Как право собой оставаться!


Рецензии
Всегда ты закрываешь двери,
Любишь немного тесноту,
И полумрак, и темный скверик,
И одиночество и мглу.

Я, едва ли ни как вампир, люблю всякую орфоэпическую-с игру.

Анксалан Исангел   22.06.2010 17:21     Заявить о нарушении
Балин, что б йа еще понимал слово "орфоэпическую" а погуглить рука неподнимится 8)))

Игорь Балтак   23.06.2010 00:26   Заявить о нарушении
Орфоэпия есть наука об произношении, в частности об ударениях. Всякий, когда вы подчиняете ударение композиционной конструкции, вы вступаете в орфоэпическую игру.

Например,

лЮбишь немного тесноту.

Звучит в контексте многим хуже, чем:

ЛюбИшь немного тесноту.

Анксалан Исангел   23.06.2010 00:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →