Пой, рябинка, ветвями-струнами

Пой, рябинка, ветвями-струнами,
Возвратился твой блудный сын.
За деревней серой, за гумнами
Догнивает еловый тын .

Нет мычанья и лая собачьего,
Не стрельнёт пастушок кнутом,
Не подаст пирога горячего
Мать с вечерним парным молоком.

Не зажжётся в ночи лучина,
И не скрипнет сверчок в углу.
Под окном, наклонившись, осина,
Обнимает ветвями мглу.

Сохнут-вянут прибрежные ивы,
Смотрят в омут немой тоской.
Никогда уж мальцы крикливые
Не разбудят речной покой.

Плачь, рябинка, тоской осенней,
Скинь, черёмуха, с ветки брошь.
Опустели дворы и сени,
Полегла одичалая рожь.


Рецензии
Добрый день! Трогательно. Зазепило до глубины души. Потрясающе. Я аплодирую. С уважением, Е Куманяев.

Евгений Куманяев   23.06.2026 19:58     Заявить о нарушении
С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ!

Владимир Бакатин   23.06.2026 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 385 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →