Не ходи в дремучий лес

Не ходи в дремучий лес:
Там стоит высокий крест,
Лижет валуны река,
Пеной плюет в берега.
Там повдоль и посередь
Ходят заяц  и медведь.
Стерегут подвалы недр
Ель-шатер и стройный кедр.
А забелит все пурга –
Дверь закрой: закон – тайга.
Дверь закрой, и жги лучину.
Вряд ли надо нам причину
Измышлять для бытия.
Что причина? Здесь тайга.
В деревнях здесь люд простой.
Да непуганный, святой.
Над избяными коньками
Петухи кричат зорями.
Куры квохчут. Мычит вол.
Свежескобленный здесь пол.
И медведь, голоден-зол,
Не зайдет за частокол,
Не откроет калитку.
Баю-баюшки-баю


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →