О праздниках весёлых и разных. Часть третья

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, РАССКАЗАННАЯ ЕКАТЕРИНОЙ  (http://www.proza.ru/avtor/ekaterinaboris)
 "КУСАЯ КАРАВАЙ, ШИРОКО РОТ НЕ РАЗЕВАЙ!"

На каждой свадьбе нам кажется, что на 5-6 часов праздника мы становимся полноценными членами большой семьи. Мы стараемся познакомиться со всеми гостями, с почтением обращаемся к мамам и папам молодых, словно к собственным родителям, а мысли и желания жениха и невесты стремимся угадывать на расстоянии – по мимолётным взглядам, улыбкам, жестам – не хуже любого эзотерика. И за годы работы нам настолько удалось отточить свои парапсихологические способности, что мы с большой долей вероятности можем оценивать шансы брачующихся пар на долгую семейную жизнь. По крайней мере, точно скажем, по любви молодые решили соединиться брачными узами или по каким-либо другим, более приземлённым причинам (и огруглившийся животик невесты - тут самый последний критерий). Мы замечаем всё: как жених и невеста смотрят друг на друга, как целуются, как держатся за руки, как разговаривают. Встречаются пары, которые просто глаз друг с друга не сводят, а есть такие, что первый медленный танец танцуют с  кислыми физиономиями, словно исполняют тяжкую повинность.

Принято считать, что невесты гораздо более сентиментальны, чем женихи. Да, это так. Женщины вообще эмоциональнее мужчин: тоньше чувствуют, острее переживают трогательные моменты. Плачущая от счастья невеста – не редкость. Но нам повезло встретить однажды плачущего – нет, буквально рыдающего от счастья и при этом абсолютно трезвого -  жениха.  Когда молодые обратились к своим родителям с благодарственными словами, невеста бодренько отчеканила заранее выученную речь и передала микрофон жениху. И этот совсем ещё молоденький, лет 23, парнишка покорил нас тем, что, рассказывая о том, как он счастлив в этот знаменательный день, буквально обливался слезами. Он пытался справиться с собой, вытирал щёки, собирался с мыслями, а слёзы всё текли и текли. Невеста, видимо, ранее не подозревавшая о такой бурной сентиментальности своего новоиспеченного супруга, несколько удивлённо на него  поглядывала, а гости, затаив дыхание, завороженно наблюдали эту трогательную картину. С этой минуты жених стал центром всеобщего обожания, а мы думали о том, чтобы в процессе семейной жизни у молодой жены  хватило ума и сердечности оценить по достоинству  необыкновенно тонкую и ранимую душу своего супруга. Ведь именно от этого будет зависеть, сколько лет они проживут вместе.

Бывало наоборот: невеста вызывала чувство пронзительной жалости, а жених – желание ударить его чем-нибудь тяжёлым. Это когда во время выкупа мест молодых алчные гости, изощряясь в неуёмной креативности, потребовали, чтобы жених станцевал стриптиз вместе со свидетельницей, а изрядно подвыпивший жених внезапно так увлёкся исполнением этого танца, что явно забыл о том, что несколько часов назад сочетался законным браком совсем с другой девушкой.  Во время того, как этот Дон Жуан кружил вокруг дуры-свидетельницы, явно поощрявшей его сальные взгляды и крепкие объятия, мы почувствовали, что стоявшая в стороне невеста готова расплакаться и броситься бежать из зала, и тут же выключили музыку под предлогом провозглашения следующего тоста. Благодарностью за это нам был исполненный признательности взгляд невесты. Уже только по этому свадебному эпизоду можно судить, что совместная жизнь супругов явно не будет лёгкой и безоблачной, и только от меры терпения молодой жены будет зависеть, сложится ли она вообще.

А одну свадьбу никогда не сможем забыть не только мы, ведущие, но и весь обслуживающий персонал ресторана. Мы вместе с гостями ожидали приезда молодых. Те явно опаздывали. Наконец, появились в сопровождении свидетелей  – радостные, возбуждённые, шумные, явно разгорячённые несколькими бокалами шампанского. Мы с трудом угомонили разгалдевшуюся, словно стая грачей, уже плохо управляемую компанию и выдвинули на передний план родителей жениха с караваем. Этот традиционный обряд знаком всем: кто из молодых больший кусок откусит, тот главой в доме и будет. Сначала свой напомаженный ротик вонзила в каравай невеста и отхватила достаточно большой кусок. Друзья жениха дружно завопили, демонстрируя мужскую солидарность и поощряя молодого супруга не уступать приоритета жене. Молодой супруг измерил каравай взглядом, словно оценивая, сможет ли проглотить его целиком, и широко разинул (я бы даже сказала - распахнул) рот. Однако, вопреки ожиданиям, он откусил малюсенький кусочек и  отошёл в сторону.  Парни издали разочарованный возглас,  и только тут все заметили, что с женихом творится что-то неладное. Он стоял с открытым ртом, морщился от боли, но закрыть его не мог. Произошло то, чего никто не мог ни ожидать, ни предугадать: жених вывихнул челюсть. Вся свадебная компания во главе с невестой бросилась давать советы по поводу того, как эту челюсть вправить, но ничего не помогало. Боль была такой сильной, что жених с трудом удерживался от стонов. Кто-то из гостей пытался вызвать Скорую помощь, но заплетающимся языком произнёс что-то типа: «В ресторане парню плохо. Приезжайте», и на том конце отказали в выезде, видимо, решив, что кто-то банально перепил. В итоге Скорую всё же удалось вызвать двум единственным трезвым на свадьбе людям – нам. Приехали врачи, но почему-то не смогли оказать первую помощь и увезли бедного жениха в Красный крест. Поразило то, что с ним поехал лишь свидетель. Невеста спокойно, подоткнув подол платья, чтоб не испачкался, уселась курить на лавочке, родители же поднялись наверх выпить за здоровье молодых. В итоге жених вернулся лишь через два часа. Челюсть ему вправили, рот исправно открывался и закрывался, и в ответ на крики  «Горько!» молодые упоённо целовались. Остаток свадьбы прошёл без происшествий.

Сейчас мы вспоминаем этот день с улыбкой, но тогда, признаться, было не до смеха. Мы откровенно жалели жениха: ему, бедолаге, так  не повезло и с караваем, и (ну что тут скажешь?) с невестой. Её  абсолютно не тронула та неприятная ситуация, в которую попал  муж в самом начале семейной жизни. Так, может, форс-мажор с караваем – это был знак свыше?..
               
                (Продолжение следует.)


Рецензии