Безмятежная жизнь

Что поёшь ты мне, девочка нежная,
Про ушедшие в Вечность года?
Только в памяти - жизнь безмятежная,
В ней - счастье моё и беда...

Не изжить, не коснуться намёком,
Что, мол, прошлое - сладости дни.
Ведь в провалах чернеющих окон
Мы с тобой остаёмся одни.

И какой расплатиться монетой
За реальность видения ту,
Что сверкнула вдоль жизни кометой,
О твою расшибясь красоту?

И мне жалко, до боли сердечной,
Видеть слёзы на милом лице...
Ты - жива! И живи бесконечно
В животворном Господнем венце!
Что поёшь ты мне, девочка, нежно
Прядь сдувая со лба небрежно?


Рецензии
"И какой расплатиться монетой
За реальность видения ту..."

Анатолий, здорово, что было
то, что остаётся в таких
светлых стихах!

С уважением!

Симона Тешлер   30.05.2015 22:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Симона, за отзыв. Наверное прошлое незаметно начинает жить в стихах и напоминать о себе всё чаще и чаще. С уважением.

Анатолий Алейчик 2   31.05.2015 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →