Прозрение 2. Осенний уход

…Что ж, раздели ночное бденье
В плену прощанья и прощенья.
С тоской встречаю новый день я:
Ты не откликнешься на зов…
Молчишь, мой друг? Молчи и дале.
Не заставляй меня лукавить,
Случайной встречей нарекая
То, в чём видна рука Богов…

Хотя… я слишком уповала
На руку Бога на штурвале,
И вот – надежда исчерпалась,
Душа охвачена огнём;
Как в Хеля ледяную пропасть,
Как в забытьё – в хмельную осень,
Закрыв глаза, с обрыва брошусь
В погоне за ушедшим днём.

Я отпущу без сожаленья
Тебя в страну твоих сомнений –
Всё так же следовать за тенью
Иной, не сбывшейся судьбы…
Ловить отсвет манящей боли
В закатном пении прибоя,
Вкушая видимость покоя
Взамен стремленья и борьбы…

В ином краю, в другое время
Найду того, чьей ты был тенью:
Такого же, но чуть мудрее,
С огнём безумия в груди.
И возблагодарю творенье…
Лишь выдаст дрожь прикосновенья
Ту бездну боли и смятенья,
Что я миную на пути…

И руки, пышущие жаром…
И губы, алчущие Дара…
И кровь, кипящая пожаром –
До неба вспенится волна…
И где-то в горних стылых высях
Тебя пронзит осколок Жизни,
И горло разорвется гимном,
Дыханье исчерпав до дна.

И перед ликом Вечной Дамы
Мир истинным на миг предстанет,
И жизни непрожитой пламень
Сожжет воздетые персты…
Так мне ль держать на сердце камень?...
Кто ж за тебя молиться станет,
Чтобы последней скорби рану
Укутал саван темноты…

Екатеринбург, 09-09-08


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →